В результате аварии произошел розлив керосина

В Переславле-Залесском ведутся работы по ликвидации экологической катастрофы. В результате дорожно-транспортного происшествия произошел розлив керосина. В реке оказалось около 5 тонн топлива.

Днем в субботу на 13 километре Переславской окружной дороги было неспокойно. Столкновение двух большегрузов на время парализовало движение. На месте работают пожарные - существует угроза возгорания машин.

Андрей Гляндер, водитель бензовоза: «С утра был асфальт мокрый. Естественно, при торможении бочку потащило влево. В это время в сторону Ярославля двигался «КАМАЗ», и бочка цепляет «КАМАЗа». Бочка возвращается, и происходит розлив топлива. Топливо – керосин, кубов 7, тонн 5».

Со слов водителя бензовоза, его скорость в момент столкновения была около 70 км/час. Проверить это предстоит сотрудникам ГИБДД, которые прибыли на место ДТП в считанные минуты.

Сергей Ермаков, инспектор ДПС: «Прибыв на место, мы выяснили, что бензовоз не справился с управлением, произвел занос полу прицепа, который выскочил на полосу встречного движения, где он произвел столкновение со встречной автомашиной “КАМАЗ”».

Впрочем, водитель автоцистерны себя виновным не считает. Говорит, колонна легковушек, двигавшаяся перед ним, резко затормозила.

Внимание водителей привлекла перевернутая в обочине фура. Это последствия еще одного ДТП.

Водитель фуры с дровами: «Было часов 9 вечера. Бензовоз летел по встречке. Пришлось уйти от столкновения».

Так или иначе, но к ЧП на окружной дороге уже подключились экологи. По предварительным данным, часть из общего объема разлившегося керосина могла попасть через реки Мурмиш и Трубеж в Плещеево озеро.

«Сейчас сложно что-либо сказать. Будет проведена проверка и оценен ущерб».

«Таким образом, специалистам и соответствующим экологическим службам еще предстоит выяснить, представляет ли опасность то самое топливо, которое вытекло в результате этого ДТП».

переславльэкология539