В рейд с православным батюшкой

Ни штрафом, так словом божьим. Сегодня сотрудники ГИБДД вышли в очередной рейд... с православным батюшкой.

Корреспондент: «Дорога в Кострому. Поселок Туношна. На местном посту ДПС работают инспекторы. Кажется, что рядом с ними ... батюшка. Когда подъезжаешь ближе, становится ясно - это не галлюцинации».

Отец Евгений в черной куртке поверх рясы сразу заметен на фоне инспекторов. Мимо поста лениво едут машины. Останавливаются под взмах полосатого жезла. Священник вызывает удивление у водителей. Вместо привычного штрафа от инспекторов, сегодня отец Евгений вручает автомобилистам иконку.

Александр Смирнов на своей «ГАЗели» везет товар в Кострому. Останавливается сам. Долго разговаривает с батюшкой. Сетует - такие беседы не для всех водителей.

«Есть люди, у которых много денег им без разницы. Он пойдет, 5 тысяч заплатит, а для меня и 500 рублей - деньги».

У отца Евгения совет водителю всегда наготове. Он и сам давно за рулем. Ездит максимально аккуратно.

Иерей Евгений Волков: «Успокоиться, помолиться, перекрестить дорогу. Я. когда сажусь за руль, всегда читаю молитву Царю небесному».

Помимо духовной пищи, памятка по безопасности движения от сотрудников ГИБДД.

Максим Нечаев, инспектор УГИБДД по пропаганде дорожного движения: «Водителям раздаются брошюры, памятки, как надо вести себя на дорогах».

Что больше действует на водителя - штраф или беседа? В этом вопросе мнения водителей расходятся.

Александр Зернов, бизнесмен: «Можно довести до ума людей, что не надо дурить на дороге, можно спокойно ездить, не подставлять других».

Сергей Ласточкин, житель Вологды: «Штрафы тоже действуют. Их подняли сейчас еще, видно, поаккуратнее стали ездить».

рейд264