В регионе стартовал второй этап разработки экологической политики: что ляжет в ее основу

В регионе ведется разработка новой экологической политики. Сейчас стартовал уже второй этап. Документ должен быть утвержден правительством области в течение месяца.

Чистый воздух, реки, леса и никакого мусора - главные цели, стоящие перед экспертами-экологами. Второй этап в формировании новой экологической политики самый важный и ответственный. На первом — эксперты, разделенные на пять групп, высказали свои предложения. Теперь им предстоит рассмотреть и утвердить нормативно-правовую базу. В основу документа легло около 200 предложений. Часть идей может быть реализована уже в ближайшее время.

- Мы вели работу более двух месяцев над этим документом, приняло участие более семидесяти общественников, и научных деятелей, и специалистов экспертов в этой области. Мы работали по пяти направлениям, воздух, вода, отходы, зеленые насаждения и образования, - сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

О старте пятилетки новой экологической политики в Ярославской области объявил губернатор Дмитрий Миронов в мае этого года. Тогда наиболее остро стояла проблема эффективного обращения с отходами, ликвидация несанкционированных свалок и создание мусороперерабатывающих заводов.

- На базе полигона «Скоково» рассматривается возможность и с учетом сложившейся ситуации в регионе по строительству мусороперерабатывающего завода мощностью до 4 тысяч тонн в год, - сказал глава региона.

К вопросам экологической безопасности ярославцы подошли особенно ответственно. Поддержав инициативу по созданию современной инфраструктуры по утилизации отходов. С начала мая было ликвидировано порядка 70 крупных свалок.

- Закон об обращении с отходами, основной мыслью которого является этот раздельный сбор мусора на территории ЯО, а также создаются условия невозможности ввоза мусора с целью его захоронения, - сообщил эксперт по разработке новой экологической политики, депутат муниципалитета Михаил Писарец.

Новые предложения экспертов, прежде всего, касаются разработки регионального законопроекта «О зеленых насаждениях» и внедрения в школах дополнительного курса «Экология Ярославской области». Также на базе Ярославского зоопарка планируется создать Центр Эколого-патриотического просвещения и повышать квалификацию учителей-биологов на базе ведущих университетов региона.

экология214