В регионе созданы понятные для инвестора механизмы предоставления земельных участков

Ввод в оборот пустующих земель, контроль за выполнением задачи и система оценки муниципальных районов. Эти вопросы сегодня обсудили на расширенном заседании коллегии департамента имущественных и земельных отношений при участии главы региона, Дмитрия Миронова. Подробности прямо сейчас.

На заседании профильного комитета регионального департамента имущественных и земельных отношений временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов отметил: правительству удалось навести порядок в этой отрасли. В апреле были приняты изменения в закон о предоставлении в аренду государственной и муниципальной земли. Теперь юрлица могут получить участок без проведения торгов. Инвесторам стал понятен механизм работы при рассмотрении документов и принятии решения. Сделать его ясным и понятным для предпринимателей - такая задача стояла перед региональным правительством. Важным направлением оздоровления экономики региона руководитель области Дмитрий Миронов назвал усиление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью госпредприятий. Нужно жестко отстаивать их права во время банкротства. Такие примеры уже есть.

- Наиболее яркий пример это возврат тутаевской котельной в муниципальную собственность. Я думаю, мы неоднократно об этом рассказывали. Я могу еще раз об этом сказать и подтвердить: такая работа у нас ведется, - говорит Дмитрий Миронов, глава региона.

На заседании зампред областного правительства Роман Колесов отметил. Перестроена система работы с муниципальными образованиями в сфере контроля за использованием земельных ресурсов. Инвентаризация и ввод в оборот пустующих земель вошли в систему оценки деятельности органов местного самоуправления «Рейтинг-76». Эффективность глав будет оцениваться в конце года.

- Система выстраивания в сфере имущественных и земельных отношений сегодня в регионе перестроена полностью в направлении взаимодействия и контроля. Только сообща, коллеги, мы можем добиться результатов в развитии региона, - говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

В Ярославской области предстоит провести оценку около 9000 объектов капитального строительства. Об этом тоже говорили на заседании. Собравшиеся отметили, что к работе нужно подойти серьезно. Это влияет на социально-экономическую стабильность в регионе.

350