В регионе решают проблему доступности медицинских услуг

В посёлках и деревнях Ярославского района не хватает врачей узкой специализации и медицинского оборудования. Тему обсудили сегодня на выездном совещании в Кузнечихинском сельском поселении.

На первый взгляд, это обычный жилой дом в посёлке Лесная Поляна Ярославского района. И только местные жители, которых, кстати, 3 тысячи, точно знают: здесь находится медицинская лаборатория. Но так было не всегда. Когда-то вход в лабораторию скрывался за обычной дверью подъезда.

Татьяна Аникеева, депутат Ярославского муниципального района: «Естественно, это было неудобно жителям. И давно уже просили сделать отдельный вход для лаборатории. Но сначала её просто-напросто закрыли».

Сами жители установили домофон. Пациенты попросту не могли попасть внутрь. Людям пришлось ездить сдавать анализы в Кузнечиху.

Ирина Кулагина, жительница посёлка Лесная Поляна: «Я мама двух маленьких детей. Как молодая мама, я испытывала, конечно, большое неудобство в связи с этим. Думаю, не только я, но и пожилые люди. Нам приходилось ездить в Кузнечиху и долго сидеть в очереди, так как там тоже свой большой посёлок».

Депутаты района, по совместительству местные жители, проблему без внимания не оставили.

Татьяна Цельмин, депутат Ярославского муниципального района: «Я, например, ходила к Вундервальду и к губернатору, чтобы нашу лабораторию открыли, потому что людям очень неудобно ездить в город анализы сдавать. У нас очень много детей, которым тоже здесь удобно. И на сегодняшний день нам удалось отстоять свою лабораторию. И жители очень довольны».

Лабораторию отстояли. Теперь ратуют за привлечение врачей узкой специализации и появление рентгеновского аппарата. Пока добились только флюорографа.

Сергей Вундервальд, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Мы привыкли, что на село выезжают передвижные флюорографы. Это график, это часы, это поломка транспорта. Нам удалось и средства найти, и помещение, и специалиста».

Медицинские проблемы пытаются решать и в посёлке Ярославка.

Юлия Соколова, директор юридического консультационного центра деревни Кузнечиха: «Принимает всего один врач общей практики. Хотелось бы, чтобы осуществлялся приём в посёлке узкими специалистами. Мы пытаемся решить проблему совместно с департаментом здравоохранения по составлению графика приёма и выезда из Ярославля специалистов».

Возможно, через несколько лет проблема доступности медицинских услуг в районах будет снята.

медицина186