В регионе прошли внеплановые проверки мясной продукции

Проверить колбасу на вирус. Некоторое время назад в Ивановской области в одном из магазинов, торгующих белорусским продуктами, был найден опасный вирус африканской чумы свиней. Теперь по всей России проводятся внеплановые проверки мясной продукции, и Ярославская область не исключение. Сегодня в нашем городе прошел специализированный рейд по колбасе - в нем принимала участие и наша съемочная группа.

Вкуснее или нет - это для сотрудников общества по защите прав потребителей сейчас на втором месте. Первично - оценить качество продаваемого товара. Под видом обычных покупателей в одном из магазинов белорусских продуктов сотрудники выбирают несколько палок вареной колбасы.

- Выбрали «Докторскую» со сливочным маслом, колбаса вареная, они сделаны по СТБ то есть по ГОСТу, а остальная продукция идет по ТУ.

Как говорят эксперты, не вся колбасная продукция соответствует здесь принятым стандартам. Несколько видов сырокопченой вообще не возможно идентифицировать. На деликатесе нет маркировки ни о составе, ни о сроках годности .

- Это нарушение, введение в заблуждение покупателя потребителя. Бирочки с тем, кем производилась, когда производилась, увы, нет, получается на откуп продавца - что хочу, то и напишу.

Заведующая магазином за товар встает грудью - проверки здесь вещь обыденная:

- Что-то можете сказать по этой проверке?

- Они каждый день у нас.

- В качестве продукции вы уверены?

- Да?! почему нет маркировки?

- Все есть на каждой продукции, все девушки давайте без комментариев.

На самом деле, объяснение простое - в Республике Беларусь товары имеют другие стандарты качества. Но, как утверждают представители общества по защите прав потребителей, ввиду обнаружения ивановского очага вируса африканской чумы, братским производителям колбасы придется подстраиваться:

- Поскольку мы все и Беларусь, и Казахстан, и Россия в едином таможенном пространстве, теперь уже Евроазиатский союз, на мой взгляд потребитель в этом случае не должен различать, где она произведена, должен соответствовать стандартам и ГОСТам.

Закупленные три вида колбасных изделий складывают в специальный охлаждающий контейнер и пломбируют. Теперь они отправляются на экспертизу в государственный институт качества сырья и пищевых продуктов.

Чтобы узнать,что на самом деле продают в ярославских магазинах, мы купили двести грамм обычной вареной столовой колбасы, пахнет она вроде бы ничего. Сейчас узнаем из чего же она состоит. Сейчас проверим в лабораторию зайдем

Здесь над всеми пищевыми продуктами проводят всевозможные исследования, такие, как органолептика, физхимия и микробиология. Продукт расщепляют на сотни химических элементов и проверяют на содержание белка, фосфора, биодобавок, в том числе и вредных. Колбасу, принесенную «Первым Ярославским», проверяли недолго - ГОСТы здесь соблюдаются лишь частично:

- Сделана не из самого лучшего качества и дорогого мяса, на разрезе есть остатки жилок,сухожилий. Я, конечно, не уверен, что она целиком сделана из мяса, потому что рот чувствует, что есть не мясная составляющая, но это опять нужно проверять и смотреть, - говорит эксперт в области подтверждения соответствия мяса и мясной продукции Магомед Кураев.

За последние полгода в Ярославской области проверке подверглись 180 различных образцов колбасных изделий. Всем стандартам качества соответствует лишь 51 вид продукции. Эксперты советуют, чтобы не купить плохую колбасу или сосиски, лучше довериться местному производителю и обязательно проверять маркировку.

- Предприятия Ярославской области ежемесячно проходят испытания в нашем испытательном центре, путем постоянного контроля за качеством и безопасностью, так же проходят сертификацию и подтверждение соответствия, - говорит эксперт в области подтверждения соответствия мяса и мясной продукции Магомед Кураев.

Экспертиза же белорусской колбасы завершится через неделю. Вируса африканской чумы в ней, как в Иваново, скорее всего, нет, но повод лишний раз задуматься уже появился. Вкусно - не значит качественно. Доказано не одной проверкой.

торговляпродуктыярославская область307