В регионе продолжается масштабный ремонт дорог: к завершению подходят работы на трассе Ярославль - Шопша

Месяц до генеральной приемки. В регионе продолжается ремонт дорог. У подрядчиков осталось совсем немного времени, что завершить работы. Особое внимание - на трассы, попавшие в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Объекты проверяют и первые лица области.

Ковш экскаватора активно роет землю. Скоро здесь появится дорожные знаки. На трассе укладывают слой асфальта рабочие. Погода благоволит. Ремонт дороги Ярославль - Шопша близок к завершению.

Когда-то эта дорога единственной, которая соединяла Ярославль и Москву. Та трасса, по которой мы сейчас добираемся до столицы, появилась в середине 90-х. С тех пор этой дороге стали уделять гораздо меньше внимания. И такого масштабного ремонта здесь не было с момента постройки

Эта магистраль соединяет Ярославский и Гаврилов-Ямский районы. Работы на участке в 11 километров ведут больше 40 человек. Трудятся до заката - нет искусственного освещения. Участок разбит на две части. Один из них уже сделан. Уложен верхний слой асфальта. Он прошел проверку в лаборатории. Другую планируют закончить к концу недели. Нужно уложить все тот же слой асфальта, сделать разметку, установить знаки, а также 8 остановочных комплексов. Стоимость контракта - 110 миллионов рублей. Единственный минус - подрядчик немного затянул со сроками. Причина уважительная.

- Проблемы были с поставкой материалов. Это бордюрный камень. Вы сами знаете, что нагрузка на заводы очень большая. Мы не одни такие. Программа БКД ведется и в области, и в городе. Стараемся побыстрее материалы выбирать, - пояснил генеральный директор компании-подрядчика Алексей Фирстов.

Ход работ на трассе контролируют областные власти.

- Здесь я попрошу ускориться, усилиться. Людей привлекайте. Если не хватает, сами уже решайте. Ваша задача — закончить работы, пока стоит нормальная погода. Тем более, в этом году нам с погодой повезло, - поручил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Остальные объекты, в частности, трассу в Лесных полянах и дорогу Ярославль — Тутаев этот же подрядчик сделал качественно и в срок. Трасса Ярославль - Шопша входит в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». В этом году в нашем регионе в нее вошли 30 объектов. Почти половина дорог уже сдана.

- В этом году у нас уже введено, если брать программу в целом, всего 13 объектов. Это 3 объекта областных и 10 объектов в городе Ярославле — это улично-дорожные сети. Эти объекты сданы. Подписан акт ввода в эксплуатацию. Они внесены в эталон, - сообщил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Евгений Моисеев.

А ремонт трассы Ярославль - Шопша должен быть завершен к 26 сентября.

ремонт дорог643