В регионе продолжается борьба с «черными лесорубами»

Древесину под отчет. На Тутаевском шоссе в Ярославле сегодня дежурил патруль ГИБДД. Инспекторов интересовали лесовозы. Место не случайно: рядом расположено деревообрабатывающее производство. Отметим, что подобные рейды только за последние два года принесли немалые деньги в казну - это штрафы нарушителей.

Эта часть Тутаевского шоссе знакома всем дальнобойщикам. Здесь нередко дежурят патрульные автомобили. Инспекторы останавливают тяжелые машины и находят немало нарушений, в том числе и довольно грубых. Так было и в это утро. У водителя лесовоза большие проблемы с сопроводительным документами. До пункта назначения, одной из ярославских фабрик, не доехал несколько сотен метров

Ревизорам мужчина поведал, был не в курсе, что с документами проблема. Мол, просто водитель. Теперь придется отправиться в отдел полиции

- С 2016 года вся крупные материалы должны оформляться согласно сопроводительному документу — транспортировка древесины. Это сделано с целью пресечения незаконного оборота древесины. В данном документе не указано, какая порода перевозки дерева. Хотя мы видим хорошо, что это березы. И не указан объем, - пояснил главный специалист отдела федерального государственного надзора департамента лесного хозяйства Ярославской области Вячеслав Виноградов.

Борьба с черными лесорубами в нашем регионе началась два года назад. На совещании в Данилове в ноябре 2016 проблему незаконной вырубки деревьев поднял лично губернатор Дмитрий Миронов. Для примера, в 2015 году ушерб от действий черных лесорубов составил 65 миллионов рублей. По мнению главы региона, явление приобретало масштаб экологической катастрофы

- С черными лесорубами необходимо бороться. И мы будем бороться. И делать это комплексно. Должна быть пересмотрена практика взаимодействия департамента лесного хозяйства с правоохранительными органами. Кроме того, требуется усилить контроль за транспортировкой древесины, - сказал глава региона Дмитрий Миронов.

По всей области начались проверки. Инспекции проходят регулярно. Результат не заставил себя долго ждать уже через полгода. Объем незаконной вырубки снизили в четыре с половиной раза

- За достаточно короткий срок мы имеем серьезные результаты. По итогам 16 года хуже Ярославской области была только Московская. По итогам семи месяцев мы находимся на 9 месте, - сообщил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

А по итогам года ситуацию с «черными лесорубами» кардинально изменили. Объем вырубленных лесов впервые за долгое время стал равен объему лесовосстановления. Этого результата достигли благодаря тесному взаимодействию лесничеств, арендаторов, правоохранителей и правительства Ярославской области.

- Мы достигли в четыре раза снижения объема незаконно заготовленной древесины. Более чем на 20% у нас увеличилась раскрываемость преступлений в сфере незаконной обработки древесины, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Рейдовые мероприятия продолжаются и сейчас. С начала года их было 286. Выявлено 30 нарушений. Отпугнуть «черных лесорубов» могут денежные санкции. Нарушителям грозит крупный штраф - от 300 тысяч рублей.

лес312