В регионе начнет проводиться профилактика сахарного диабета

Август — месяц профилактики сахарного диабета. В регионе продолжается реализация проекта «Здоровое лето», который проходит при поддержке главы региона и правительства области. Его цель создание единой профилактической среды. В течение месяца ведущие медицинские специалисты ярославского здравоохранения посещают районы области, где проводят профилактическую работу. Сегодня они побывали в Большом селе.

Уже с утра люди стали подтягиваться к кабинетам поликлиники, чтобы проверить себя на сахарный диабет. О прибытии медицинского десанта областного уровня местных жителей начали информировать за полмесяца. Осмотр врачи проводят комплексный. С помощью современных приборов узнают уровень сахара и холестерина в крови, измеряют объем легких, проводят ЭКГ и проверяют массу тела на избыточный вес.

По словам главного врача районной больницы Андрея Яценко, на сегодня в Большесельском районе с населением более 9000 человек на учете состоит 308 диабетиков.

- Не всегда мы их выявляем на ранних стадиях. Но здесь проблема не медицинского общества. Здесь проблема отношения к своему здоровью. То о чем мы говорим сегодня о пропаганде здорового образа жизни. О своевременно обращении даже без каких-либо жалоб, - говорит Андрей Яценко, главный врач ГУЗ ЯО «Большесельская ЦРБ».

О своевременном обращении к врачам и профилактике сахарного диабета говорили и главные специалисты регионального департамента здравоохранения на встрече с медицинской общественностью Большесельского района.

- На самом деле диабет проблема социальная. Она по всей России. Диабета очень много и что самое плохое очень много скрытого диабета. То есть, если его можно выявить очень рано и люди будут жить в строю социальной, то когда они обращаются к врачам - уже есть осложнения, с которыми мы и боремся, - говорит Мария Можеко, главный терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Бороться необходимо и с табакокурением. По словам медиков – оно в разы осложняет жизнь больному сахарным диабетом.

- Табакокурение отягощает течение диабета. Усиливает проблему дыхания, усиливает риск развития сердечно-сосудистых катастроф, - говорит Николай Поярков, главный пульмонолог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

За день работы центра, проверить свое здоровье пришли более 50 человек. Только у четырех анализ показал повышенный уровень сахара в крови. Остальные, что называется, отделались легким испугом.

Акция по профилактике диабета будет продолжаться весь август. В течении месяца медики посетят Некрасовский и Некоузский районы, Рыбинск и Гаврилов-Ям. Создание единой профилактической среды продолжается.

медицинаярославская область302