В регионе идет активная работа на жилищных долгостроях: как отстаивают права дольщиков

900 человек должны получить ключи от долгожданных квартир уже в этом году. В регионе продолжается активная работа на жилищных долгостроях. Какие объекты будут сданы и какие меры приняты, чтобы защитить обманутых дольщиков и тех, кто только собирается вкладывать деньги в строительство, сегодня рассказали в областной думе.

Новоселье в этих трехэтажных домах люди должны были отметить еще в первом квартале 2016 года. Теперь праздником для них стало возвращение сюда техники и нового застройщика - работы на долгострое возобновлены спустя два года простоя после банкротства прежнего подрядчика.

- Инвестор предыдущий давал обещания, говорил, что он это реализует все-таки. Поняв, что обещания его не исполняются и фактически являются пустыми, правительство области подключилось и в достаточно краткие сроки нашло инвестора, - сообщил директор департамента строительства Ярославской области Виктор Неженец.

- Сделали электрику, сантехнику, провели газификацию, стяжку полов, проштукатурили стены, как положено, дом практически в состоянии готовности, процентов 98, - сказал директор компании-застройщика Михаил Кокорев.

Эти четыре дома в деревне Липовицы обещают сдать уже к сентябрю. Их ждут почти 50 семей. А по всей области таких сотни.

- Люди вкладывали свои деньги, материнские капиталы, лично моя семья - мы взяли ипотеку, когда я была еще в декретном отпуске, соответственно, ипотеку платим, а квартиры нет, - рассказывает дольщица Александра Хабарина.

Квартиры будут - так пообещали сегодня на заседании рабочей группы регионального парламента по обманутым дольщикам. Всего в этом году будет сдано 13 долгостроев в Ярославле и Ярославском районе. Ситуацию стабилизировал областной закон, инициированный губернатором Дмитрием Мироновым. Новые инвесторы за успешное завершение работ получают землю в аренду без торгов. Также дольщиков защитили и на федеральном уровне. Президент Владимир Путин утвердил новые правила долевого строительства.

- Это требование к застройщикам, чтобы они имели определенный стаж работы и в течение трех лет имели доказательство, что они ввели не менее десяти тысяч квадратных метров жилого фонда, нового, - пояснил зампред регионального правительства, член фракции «Единая Россия» Виктор Волончунас.

Таким образом, на рынке останутся лишь крупные и финансово независимые компании. Обязательным условием является также наличие необходимых оборотных средств, а гарантии покупателей обеспечит Фонд защиты дольщиков.

дольщики282