В региональном парламенте сегодня принимали коллег из Калуги

На встрече депутаты обсудили основные возможности совместного развития регионов.

С теплых слов и подарков начинается встреча депутатов Ярославской областной Думы с коллегами из Калужской губернии. Некоторые из гостей здесь уже ни в первый раз. Более того, председатель законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин свою трудовую деятельность начал на ярославской земле.

«Я работал в поселке Борисоглебский, комбинат «Стройдеталь». Там где-то у армейцев удалось достать «ЗИЛ 133». Я как механик менял бензиновый двигатель на «ЯМЗ 238». До сих пор помню, а прошло уже 42 года».

От дел личных к профессиональным. Главная цель визита - обмен опытом. Так вопросы инвестиционной политики Калужские парламентарии изучали в Сингапуре. У ярославских коллеги приехали набираться опыта в промышленном развитии.

Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Ярославская область промышленно развитый регион: моторостроительный завод, нефтеперерабатывающий. Ну, я уже не говорю про Рыбинск. Там, наверное, уже и не все можно сказать, что там сегодня делается, какая переработка сельхозпродукции. Так что у вас есть чему поучиться».

За активное сотрудничество выступают и ярославские областные депутаты. Парламентарии уверены, что для успешного развития региона необходимо постоянно получать новые знания.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Что касается Калуги, то у нас значительная делегация выезжала туда полгода назад для того, чтобы изучить подходы к области, законодательную базу по развитию промышленной политики, по созданию инвестиционного климата. И наши коллеги выступали сегодня и сказали, что очень много ценного привезли. Это появится в работе, и уже в сентябре мы ожидаем пакет законопроектов, которые изменят ситуацию в Ярославской области».

Результатом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве. В дальнейшем между регионами будет организована видеосвязь. Решать вопросы смогут в режиме он-лайн.

встреча377