В развитие туристических проектов региона инвестируют десять миллиардов рублей

Во всемирный день туризма в правительстве региона не только поздравили с профессиональным праздником всех причастных к этой прекрасной отрасли, но и подвели итоги туристического сезона 2017. Создание союза городов Золотого кольца России, запуск проекта сити-тур, и несколько масштабных фестивалей. Какие еще новинки появились в туриндустрии? и что нас ждет в будущем. Павел Волков с подробностями.

Десять миллиардов рублей. Такую сумму инвестируют в развитие туристических проектов региона. На эти деньги в ближайшие два-три года построят современные турбазы, гостиницы, создадут новые туристические маршруты.

- К 25 году мы намерены добиться повышения турпотока в два с половиной раза до восьми миллионов человек ежегодно. Задача амбициозная, но я считаю вполне выполнимая, - говорит Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

Ставку будут делать на городской и природно-рекреационный туризм. Для развития первого займутся реставрацией исторических центров туристических городов региона, отремонтируют дороги и подготовят интересные мероприятия. Опыт есть. В этом году Ярославль организовал сразу несколько крупных праздников: «Пир на Волге», «День Золотого кольца», «Масленица». Каждый посетили тысячи туристов. Помимо ярких эмоций, экономическая прибыль. Так например широкая масленица принесла 210 миллионов рублей.

- Задачей является снижение сезонности туристического потока. Отдельная задача — это усиление и активизация работы по привлечению туристов за счет грамотного бренда и коммуникаций с нашим потребителем, - говорит Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Конкурс на создание бренда региона уже объявлен. При губернаторе области создан координационный совет по туризму. Благодаря ему удалось заключить несколько инвестиционных соглашений на сотни миллионов рублей.

туризм276