В разгаре садово-огородный сезон: ежемалина, китайские огурцы и садовые фигуры

В центральной России в разгаре садово-огородный сезон. В Данилове вывели новый ягодный гибрид, скрестив малину с ежевикой. А в местных теплицах уже поспел урожай китайских огурцов.

Эта табличка на дверях дома Веры Перегинец висит постоянно. Время сейчас горячее, а на 6 сотках рядом задействован каждый сантиметр.

Вера Перегинец, пенсионерка: «Картошку мы не выращиваем. У нас нет ей места. У нас цветы, овощи, виноград, сливы, яблоки, много всего интересного. Но вот новое у меня - ежемалина, гибрид ежевики с малиной. Очень вкусная ягода».

Хватает времени и для творчества. Например, такую подставку для цветов в магазине не купишь. А вот Николай Хомич для своих садовых фигур использует не велосипед, а дерево. Такие миниатюры можно встретить в самых неожиданных уголках сада.

Николай Хомич, пенсионер: «Дочь рисует, а я потом выпиливаю, а потом приспосабливаем вот это все. Так вот постепенно потихоньку делаю. Внучкам нравится и мне радость большая».

Дом у Николая Павловича необычный. Деревянное кружево и снаружи и внутри. Мебель, полочки, шкатулочки, даже люстра из дерева. Всю эту красоту хозяин создает долгими зимними вечерами. И, конечно, выпиливает новые фигурки для сада.

Корреспондент: «У каждой деревянной игрушки есть свое имя и своя история, например, вот эту задумчивую лягушку зовут шахматистка».

А вот Юлия Мошкова для своего коня имя еще не придумала. Это первая садовая скульптура молодой мамы, но она надеется не последняя.

Юлия Мошкова: «Все сама сколотила, я внучка плотника, так что колотить умеем!»

Деревянный конь везет кадушку, а в ней уже посажен китайский огурец, овощ этот Мошковы экзотическим не считают

«Вот сейчас у нас огурчики, у нас первые уже сорвали. Это вот начинается второй урожай. Это китайский огурец, хоть на засолку хоть в салат. Очень нравится нам».

Но полюбоваться настоящей красотой и отведать первый урожай с грядки даниловцы приглашают в середине лета. Приглашение приняли.

даниловогород344