В промышленной зоне Копаево в Рыбинске реализуется российско-американский проект

Производство здесь наладят до конца года. Строительство одной из самых перспективных инвестиционных площадок области идет полным ходом. Сейчас в промышленной зоне Копаево в Рыбинске реализуется российско-американский проект.

Пару лет назад на этом месте был пустырь. Сегодня - индустриальная зона. Уже построены корпуса будущего газотурбинного завода, заказано техоборудование. Уже есть заказы и у самого предприятия. Его продукция востребована в энергетике страны. На слайдах - проекты производственной цепочки. Турбина весом 100 тонн будет перемещаться из цеха сборки в цех испытания на специальной платформе. Первую установку планируют выпустить в конце года. Такие быстрые темпы строительства - результат взаимного интереса инвестора и Правительства.

Игорь Данилов, руководитель проекта ООО «Русские газовые турбины»: «В августе 12 года до площадки не было возможности проехать, и администрация построила нам временную дорогу, по которой, собственно, и пошла техника для строительства».

Позже построили несколько новых участков дороги и выезд на Ярославский тракт. Провели коммуникации.

Леонид Можейко, исполняющий обязанности главы администрации г. Рыбинска: «Мы посчитали, что уже затратили, что уже вернулось, и видим баланс. Городской бюджет получает в данном случае налог на землю и НДФЛ».

С учетом налога на имущество, в общую казну будет поступать 110 млн. рублей в год. Сегодня развитие инвестиционных площадок является приоритетным для экономики региона. За привлечение инвесторов муниципальные образования поощряют грандами и субсидиями.

Андрей Золотовский, директор Департамента инвестиционной политики Правительства Ярославской области: «Достаточно много инвесторов посещают Ярославскую область. Как я уже сказал, у нас 10 инвестиционных площадок. Это площадки индустриальных парков, Новоселки, Копаево, Ростовская, в Переславле площадка есть. Инвесторы выбирают площадки в соответствии со своими потребностями».

Зона Копаево - не случайна в выборе инвестора. В Рыбинске уже существует подобное производство, а значит опытные специалисты. Кстати, новый завод - это еще и 200 рабочих мест. Планируется, что весь персонал будет набран из рыбинцев.

строительстворыбинск782