В правительстве Ярославской области прошел оргкомитет по подготовке к этапу Кубка Мира по лыжным гонкам

В Рыбинск приедут звезды лыжного спорта. В январе Ярославская область встретит очередной этап Кубка Мира по лыжным гонкам. По мнению международной лыжной федерации, российский этап будет представлять собой генеральную репетицию перед чемпионатом Мира.

До начала седьмого этапа Кубка Мира в России осталось чуть больше месяца. После двухлетнего перерыва именитых мировых спортсменов вновь будут встречать в Ярославской области на базе центра лыжного спорта «Демино». Старт лыжного праздника состоится 23 января. Сейчас идет масштабная регистрационная компания, уже заявилась 21 команда из 20 стран мира.

- Работа не утихает ни на секунду, потому что утром мы систематизируем и обрабатываем письма, которые приходят ночью, они приходят от команд. Интересный факт, что одними из первых заявились именно американцы и канадцы, - говорит заместитель генерального директора центра лыжного спорта «Демино» по спортивной работе Александр Игнатьев.

По регламенту ФИС этап Кубка Мира будет проходить в три соревновательных дня. Для этого активно готовят три лыжные трассы: для индивидуальной гонки в пять километров, для мужчин и женщин, для спринта и скиатлона. Последняя, длиной в 2,5 километра, по новым стандартам международной лыжной федерации должна стать резервной.

- Заготовили определенное количество и развели на трассу протяженностью 2,5 км, шириной 6-9 метров, толщина снежного покрова варьируется от 30 до 50 сантиметров. Искусственный снег отличается от натурального тем, что фракция очень мелкая и период таяния у него в 4 раза медленнее, чем у обычного снега, хотя по массе он в два раза тяжелее, - говорит начальник лыжных трасс СДЮШ № 4 Александр Павлов.

Сегодня в правительстве области прошел очередной оргкомитет по организации и проведению этапа Кубка Мира по лыжным гонкам. Как подчеркнули представители комиссии в подготовке к мероприятию, есть ряд проблем. Одна из которых - меняющиеся погодные условия. Из-за сегодняшнего дождя на лыжной трассе уничтожено больше половины снега. В такой же ситуации пришлось отменить этап Кубка Мира во Франции. Но у главы Ярославской области есть свои, оптимистичные прогнозы.

- Обычно мы со снегом в России решали проблему обычным способом, он шел сверху вниз. - Ну, а если что, будем решать техническими средствами. Слава богу, они есть. Есть пушки, есть опыт Сочинской олимпиады. Я думаю, со снегом мы разберемся. И если будем хорошо под елочкой праздновать и общаться с Дедом Морозом на понятном ему языке, я думаю, снег он обеспечит, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Снег в области должен появиться до 19 января. Именно в этот день в Рыбинск оценивать обстановку нагрянет международная комиссия. Как уверяет директор «Демино», за неделю до стартов все трассы будут готовы.

- Мы двигаемся в рамках запланированных действий. Уже около месяца мы генерируем искусственный снег. К сожалению, сегодня вот идет дождь и какую-то часть снега, видимо, придется потерять, но, тем не менее, как только на следующей неделе морозы снова займут свое привычное место, пушки снова заработают, - говорит генеральный директор центра лыжного спорта «Демино» Алексей Старков.

Размещать приехавших спортсменов, тренеров и гостей ФИС будут в гостиницах и на базах отдыха Рыбинска. А для всех зрителей в дни соревнований упростят транспортное сообщение. Помимо привычных трансферов рассматривается доставку болельщиков по железной дороге из Ярославля в Рыбинск. Что касается билетов, то их продажа начнется со следующей недели. В том числе и в электронном виде. Есть и сюрприз - первый соревновательный день станет бесплатным для всех желающих. Всего лыжный центр «Демино» в дни проведения этапа Кубка Мира ожидает более 20 тысяч гостей.

лыжи261