В Пошехонье озаботились ремонтом мостов

Два автомобильных моста со временем разрушаются, а денег на ремонт нет. Жители Заречной части Пошехонья начинают бить тревогу - в центральную часть городка можно добраться только с помощью двух автопереправ, которые ремонтировали уже более 20 лет. Так ли серьезна проблема, разбиралась Марина Борбат.

Местные жители с гордостью называют Пошехонье северной Венецией Ярославской области. Кругом вода, реки, речушки, дамбы и, конечно, мосты, всего их на городской территории 5.

Если уж сравнивать маленькое Пошехонье с Венецией, то стоит говорить и о содержании мостов. В итальянском городе ежегодно на обслуживание каждого виадука выделяется примерно один миллион. Миллион долларов. В Пошехонье на поддержание «здоровья» мостов денег нет совсем. Самое большое, что может позволить себе городское хозяйство, в очередной раз покрасить железные отбойники. Последний раз реконструкция производилась 20 лет назад.

- Капитального не было, комиссии не было. Я то, вот так вот думаю. А трасса сейчас какая стала. Вон какие машины ездят, а фуры? Надо, - утверждает житель Пошехонья Владимир Иванов

Фуры ездят десятками, и даже сотнями. Мосты вибрируют, местами начинают сыпаться. Но пока не гнутся и не ломаются. В Советском Союзе, конечно, строили на совесть, но явно не на несколько веков.

- Мосты относятся к опасным объектам, требуется инструментальная диагностика. Она довольно дорогостоящая. Мы своими силами не сможем эту работу выполнить, это должна специализированная организация делать, - говорит специалист администрации городского поселения Пошехонье Анатолий Соколов.

Выход из положения лежит на поверхности - мосты через реки Согу и Согожу можно передать в областную собственность. С этим решением проблемы согласен и департамент дорожного хозяйства региона, и команда вроде бы прозвучала. Но процесс оформления тянется уже около 5 лет.

- Для того, чтобы соблюсти процесс передачи необходимо поставить эти мосты на баланс, поставить подъездные пути и дороги на кадастровый учет. Вот эта работа городским поселением еще не завершена, - говорит первый заместитель главы района Валерий Глоба.

Пока же длится бумажная волокита, мосты в Пошехонье продолжают разрушаться. А жители Заречной части города уже шутят о той же Венеции - лодки здесь есть не у всех, но однажды о их наличии придется задуматься каждой семье.

ремонтмост391