В Пошехонье обсудили, как привлечь молодых специалистов в сельские больницы и школы

Привлечь молодых специалистов в сельские больницы и школы - главная задача для сохранения жизни в отдаленных уголках области. Региональные и федеральные парламентарии посетили Пошехонский район. Репортаж Юрия Соболева.

Все свое – родное. Даже виноград. Этот день в Пошехонье начался с открытия пятой ежегодной агроярмарки. Показать, что выросло – любимое занятие огородников.

- Вот понюхайте, понюхайте! Дыней пахнет. Значит - она созрела! Она дома будет лежать: заходишь – дыней пахнет. Значит можно резать и угощать ребятишек,- говорит Светлана Бухвина.

И южные фрукты, выращенные на Пошехонской земле, и овощи дегустируют депутаты областной думы. Огородники хотят удивить как вкусом, так и видом.

Помимо произведений искусства из своего сада и огорода на выставке можно встретить и животных.

Любительское животноводство представлено кошкой-целительницей, которая лапами умеет делать массаж хозяйке.

- Отдает мне энергетику. Положительную! А берет отрицательную, поэтому эта кошка для меня и агровыставка – все взаимосвязано,- говорит Алла Тихонова.

А также курами, соседствующими по клетке с кроликом.

- Они дружно живут: кролики, курица. Все вместе живут, да.

Если говорить серьезно, то яичное птицеводство в Пошехонье — лидирующее по области. Результат только за этот год — 80 миллионов единиц. Все в районе — 10 сельхозпредприятий.

- Если за рублем из областного бюджета, приходит 2-3 рубля федеральных средств. И средств инвесторов. И на этом пути и надо искать благополучие сельского хозяйства ярославской области,- говорит Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы.

Но если для одних осень – время собирать урожай, то для других начало учебного года.

Конференция учителей в канун 1-го сентября. Инна Чернова - биолог, но уже 20 лет преподает историю и обществознание в Белосельской школе. В благодарность за работу педагога, вместе с коллегами, награждают правительственной грамотой.

- Не жалею, что оказалась в сельской школе. Мы занимаемся исследовательской деятельностью с детьми. И наши дети занимают, в том числе призовые места на всероссийских конкурсах,- говорит Инна Чернова, учитель.

В этом году в школах Пошехонского района будут преподавать двое молодых специалистов. Новые кадры нужны и местной медицине. Александр Лихачев работает в Пошехонской больнице 2 года. Приехал, потому что предоставили квартиру.

- Условия для работы шикарные. Больница в прекрасном состоянии, коллектив хороший,- Александр Лихачев, психиатр-нарколог Пошехонской ЦРБ.

Ждут только дополнительного повышения зарплаты. Особенно молодые врачи. Этот вопрос коллектив больницы обсудил с депутатом государственной Думы России Валентиной Терешковой.

- Создание нормальных комфортных условий для работы врачей и учителей – это задача, которая стоит сейчас в целом перед нашим правительством, нашим президентом,- говорит Валентина Терешкова, депутат Государственной Думы России.

И прогресс в решении этих задач уже есть, но большая часть работы – впереди.

517