В Пошехонье местный умелец построил копию настоящей бригантины

Не только в море можно встретить корабли. В Пошехонье местный умелец построил копию настоящей бригантины. О том, где судно встало на якорь - узнаете далее.

Корабль причалил прямо в саду семьи Масловых. Команду долго искать не пришлось. Внуки автора взяли судно под свое шефство. В его строительстве участвовали все домочадцы. Не последнюю роль сыграли и самые маленькие члены семьи.

Но главная их заслуга конечно не в этом. В первую очередь они — источник вдохновения. Образец корабля Владимир Маслов подсмотрел в книгах о морских путешествиях. Набросал эскиз и, не теряя времени, начал работать. Уже через месяц судно было готово.

- Наши дети в восторге, и не только наши. Счастливы все в округе ребятишки, все приходят, играют. Иногда мать выглядывает из окна, а там штук семь ребят и они все бегают, прыгают,- говорят дочери авторы корабля.

Корабль уже стал местной достопримечательностью и помог завоевать победу в пошехонском конкурсе «Чистый двор». Сейчас палубы и мачты укрыты снегом, а летом там вновь будут играть дети.

Наверное, каждый мальчишка в детстве мечтал стать капитаном настоящего морского корабля. Для внуков Владимира Маслова мечта стала реальностью, теперь они могут каждый день, стоя за штурвалом, крикнуть знаменитую фразу «свистать всех наверх».

372