В поселок Глебовское Переславского района пришел долгожданный ремонт

Несколько лет жители жаловались на проблемы с канализацией. Из-за сбоев в работе оборудования, почти 500 потребителей регулярно возвращались в позапрошлый век. Как решают проблемы с водоснабжением и водоотведением в маленьких и отдаленных районах нашей области расскажем далее.

На окраине небольшого поселка Глебовское Переславского района с утра кипит работа. Такого количества рабочих на небольшой канализационной станции жители давно не видели. Здесь меняют насос.

- Старый насос, вот могу показать, являлся для чистой воды. Установлен неверно. Производительность у него была фактически нулевая, - говорит Евгений Соловьев, энергетик «Ярославльводоканала».

На его месте устанавливают два новых специальных насоса. Один основной и один резервный. Управлять ими будет автоматическая система. Раньше приходилось включать насос в ручную.

- Колодцы проходят по участкам. И подтапливало. Она не справлялась. Ругались постоянно, звонили, но движения как-то особо не было, - говорит Александр Пантелеев местный житель.

Теперь Переславский район станет частью так называемого южного водного куста. Во главе объединенной структуры будет Ярославский водоканал. Именно его сотрудники меняют оборудование на канализационной станции в Глебовском. Пока нечистоты перекачивают на так называемые поля аэрации. В перспективе — подключение поселка к очистным сооружениям.

- Где-то в каких то населенных пунктах локальные очистные. Где-то может быть на центральные, такие как Переславль, строительство КНС. Перекачка стоков туда, - говорит Василий Колотов, заместитель технического директора по водоотведению «Ярославльводоканала».

Кроме ремонта насосных станций, рабочие уже прочистили около пяти километров канализационные труб. Работы завершены в 12 населенных пунктах Переславского района. Обследование и ремонт инженерных сетей идет по всей области.

канализация590