В поселке Середа появился новый автомобильный мост

В Ярославской области полным ходом идет ремонт автомобильных дорог. После капитального ремонта в поселке Середа введен в эксплуатацию автомобильный мост через реку Касть.

-Посмотрите какая дорога. Там уже съезжают на обочину. Вот скоро перевернуться будут. А это все до случая,-показывает автолюбитель Леонид Задунайский.

Вездеходы и внедорожники в поселке Середа - дело обычное. С автомобильными дорогами в районе проблемы есть. Давно требовал ремонта и мост через реку Касть. Износились пролеты, обрушились опоры. Год назад эксплуатация переправы и вовсе стала невозможной. Тогда начался большой ремонт.

-Сооружение построено в 1977 году. Основные несущие конструкции утратили свое нормативное значение, поэтому был необходим капитальный ремонт. Госприемку мост уже прошел. В данный момент мы принимаем маленькие всякие нюансы,-рассказывает Денис Замараев, председатель комитета управления автомобильными дорогами департамента транспорта Ярославской области.

Со сроками сдачи подрядчик не подкачал. Опоры восстановили. Пролетные строения полностью заменили. Применили новую технологию укладки деформационных швов. Это позволило сэкономить два миллиона рублей в казну государства.

-Все работы были завершены в срок в соответствии с техническими заданиями и с госконтрактом. Нареканий у заказчика в лице Ярдорслужбы не было,-отмечает Ярослав Овчаров, генеральный директор компании подрядчика.

Новый мост построен по инновационным технологиям. Если посмотреть на бетонные пролетные строения, на них наклеены специальные углепластиковые элементы. Как говорят специалисты. Это значительно повышает коэффициент полезного действия моста. Говоря русским языком. Здесь могут без проблем разъехаться два танка "Т - 90".

Новый мост через реку Касть гораздо шире предшественника. Конструкция оборудована системой водоотведения. Инженеры и строители позаботились о безопасности пешеходов. На мосту оборудованы два тротуара с высокими перилами.

мостдороги457