В поселке Октябрьском Рыбинского района мобильная бригада врачей из ЦРБ осмотрела детей

В поселок Октябрьский Рыбинского района сегодня отправилась бригада областной детской клинической больницы. Такие выезды служба осуществляет регулярно во все муниципальные районы региона специально для обследования детей. Как проходит прием у врачей мобильного центра и какие специалисты приезжают?

Поселок Октябрьский невелик, население — около двух с половиной тысяч. Своего лечебного центра здесь нет. За нужными врачами местным обычно приходится ехать в Рыбинскую ЦРБ. Поэтому такие визиты мобильной бригады с группой узкопрофильных специалистов просто необходимы.

- Огромное подспорье, нам всеми руками бы за, чтобы такое вот было, нам тяжело, вот родящим мамам. Вот флюорография. И здесь дети просыпаются, бегут. Конечно, Очень большое спасибо! - сказал Надежда Пыжова.

На месте принимают несколько специалистов: общий осмотр проводит педиатр, затем по необходимости маленькие пациенты направляются к офтальмологу, детскому хирургу, неврологу, лору, в соседнем кабинете — ожидает врач ультразвуковой диагностики. Вопросы доступной медицины неоднократно поднимались и на профильных комитетах облдумы.

- Есть здесь узкие специалисты, которых не хватает и в таких городах, как Рыбинск, и они дают направления в областной центр. Это не надо лишний раз ходить по врачам. Здесь все на месте: УЗИ, офтальмолог. Я считаю, что этот опыт должен быть распространен ежегодно, ежемесячно даже, - сказала депутат облдумы Лариса Ушакова.

С начала года бригада детской областной клинической больницы с таким составом уже успела объездить несколько районов. Среди них: Пошехонский, Переславский, Угличский, Гаврилов-Ямский и теперь Рыбинский.

- Мобильный центр выезжает в отдаленные районы, где ФАПы и врачебные амбулатории отдалены от ЦРБ, это наш 10 выезд, девять было, осмотрено 288 человек, - главный врач областной детской клинической больницы Марина Писарева.

Как правило, за один такой выезд специалистам удается обследовать до 40 маленьких пациентов. И чтобы каждый прием был максимально организован, а родители уже с документами в руках ожидали приезда врачей, отдел детской больницы в местную администрацию предварительно отправляет извещения о своем скором прибытии. Курсирует мобильная служба по региону с апреля, и продолжит свою работу до октября.

здравоохранение500