В поселке Михайловский возобновили стройку «замороженного» садика

Вот в поселке Михайловский Ярославского района строительство детского сада лишь возобновилось. Открытие объекта ждут полсотни малышей — именно столько детей стоят в очереди на получение мест в дошкольном учреждении. На каком этапе строительство сейчас — сегодня на месте выясняли специалисты. Вместе с ними и наша коллега, Александра Панкратова.

В слаженном тандеме рабочие освобождают проезды от строительных материалов. На объект вышли три дня назад. И уже успели отремонтировать ограждения и убрать мусор на этажах. Впереди — более серьезные задачи.

История этого детского сада началась в 2014-ом, а закончилась через два года. За это время подрядчик успел возвести два этажа, после объект бросил и даже его не законсервировал.

Долгие годы строительство в Михайловском не могли возобновить из-за нехватки средств. Сейчас деньги нашлись — всё из областного бюджета.

- Контракт с подрядчиком непосредственно разыгран примерно на 83 миллиона рублей. Проблему удалось решить благодаря поручению Дмитрия Миронова, нашего губернатора, который сказал, что садик нужно достроить раньше, его давно ждут, - говорит Виктор Неженец директор департамента строительства Ярославской области.

Стройка только началась, а на объект уже выехала комиссия. Депутат Госдумы России Александр Грибов спешит внутрь здания. Коллегу из района уверяет, от жителей не раз поступали просьбы, а порой и настойчивые требования дать стройке вторую жизнь.

- Сегодня дефицит мест в садах для Михайловского — 50 человек. Этот садик на 140 мест. То есть он позволяет обеспечить запас и стимулирует рождаемость. И в части исполнения майских указов президента Ярославский район готов, - рассказывает Александр Грибов депутат государственной думы РФ.

- Ввод детского садика решит две социальные проблемы — места для детей в дошкольных учреждения и рабочие места для взрослых, - говорит Михаил Никешин депутат муниципального совета Ярославского района.

К возобновленной стройке на велосипедах каждый день приезжают мальчишки. Радостная весть уже облетела все уголки поселка.

- Много детей, очень много. Детский садик нужен. В этом садике, который есть сейчас, мест не хватает, мы не попадаем, - рассказывает Анжелика Баталина.

Теперь попадут все. Власти говорят, объект может быть сдан раньше установленного срока. Строго ко Дню Знаний — 2019.

строительство491