В поселке Карачиха правоохранители накрыли подпольный цех

Операция «Нелегал-2013» набирает обороты. Сотрудники полиции совместно с миграционной службой ведут массовые облавы. Накануне в поселке Карачиха правоохранители накрыли подпольный цех. Нелегалы изготавливали хозяйственные товары для автомагазинов.

Русского языка эта группа нелегальных рабочих из Восточной Азии практически не знает. Объясняться с ними сотрудникам полиции приходится буквально на пальцах. Визита правоохранителей здесь никто не ждал. Скрытый от посторонних глаз, с виду простой гараж, внутри настоящий подпольный цех. Помещение оборудовано станками, чуть дальше - груда продукции, уже готовой выйти на прилавок. С маркировкой: изготовлено в Китае.

Марина Кокуева, заместитель начальника отдела информации и связей с общественностью УМВД России по Ярославской области: «Выявлен цех по производству салфеток из микрофибры, на котором работали иностранные граждане. Четыре мигранта из Китайской народной Республики и двое из Республики Вьетнам, которые незаконно находились на территории Российской Федерации и незаконно занимались трудовой деятельностью».

Пока неизвестно, сколько времени выходцы из Азии нелегально трудились на ярославской земле. Жили здесь же. В помещении есть спальные комнаты и кухня. Даже кабинет начальника. Личность работодателя устанавливается. Рабочим подпольного цеха грозит депортация. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

254