В поселке Борок снова заработала больница

Помощь пришла. И скорая, и финансовая. В поселок Борок Некоузского района вернули медицинское учреждение, которое в конце прошлого года было на пороге закрытия.

Многодетная мать Марина Цветкова из поселка Борок плановый визит в больницу сравнивает с тяжелым путешествием. Что бы получить медпомощь, женщина с детьми преодолевала путь в десятки километров. При том в поселке автобус ходит один раз в день.

- К счастью мне в этом году помощь не понадобилась, как вот в том году, когда вот нужно и приходилось ехать в Некоуз или в Брейтово, - рассказывает Марина Цветкова.

В поселке с населением почти в две тысячи человек есть больница. Но пару месяцев назад встал вопрос о закрытии мед учреждения. Врачей узкого профиля расформировали. В поселке даже не осталось дежурного патруля скорой помощи.

- Кто может, тот сам себе оказывает помощь. Попросил соседа сверху снизу. Я считаю, это нонсенс. Мы не должны сами себе оказывать помощь, - говорит жительница поселка Татьяна Никонова.

Причина проблем медпомощи в поселке — недостаток финансирования местной больницы. Помощь пришла из областного правительства, которое взяло часть финансирования на себя.

После застоя работа врачебной амбулатории налаживается. Сейчас здесь работает участковый терапевт, педиатр, стоматолог, дневной стационар и процедурный кабинет. На неотложные вызовы теперь ездит местная машина скорой помощи.

Со слов главного врача, в плане вернуть в больницу всех узких специалистов.

Пока же, при необходимости пройти рентген или сделать УЗИ, жителей Борка доставят на машине скорой помощи в Некоузкую ЦРБ.

больница999