В планетарии наградили инвалидов – победителей конкурса «Преодоление»

Они каждый день доказывают себе и окружающим, что невозможное все-таки возможно. Сегодня в планетарии в рамках празднования международного дня инвалидов состоялось награждение людей с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый день Наталья Завиткова берет новые вершины. У 39-летней девушки заболевание ДЦП. Но любовь к животным пересилила боль. Восемь лет назад Наталья впервые села верхом на лошадь. А еще через пять стала спортсменкой.

Сейчас Наташа готовится к соревнования по паралимпийской выездке в столице. И ко всему прочему занимается рисованием, видео и фотомонтажом. А за поделки макраме в прошлом году получила серебро в региональном конкурсе «Преодоление». В этом году штурмует золото.

Всего в этом году на участие в губернаторском конкурсе «Преодоление» подали заявки 47 человек из 12 районов Ярославской области. Сегодня 19 них стали победителями. Номинации разные, это достижения в общественной деятельности, спорте, искусстве, и творчестве. Свои губернаторские награды получили и 11 областных предприятий, которые применяют труд инвалидов.

Всего в 2018 году в рамках региональной программы «Доступная среда» на развитие социальной сферы выделено около 500 миллионов рублей. На эти средства были созданы специальные турмаршруты и переоборудованы десятки учреждений.

477