В Первомайском районе может обанкротиться сельхозпредприятие

Cразу 16 семей могут остаться без работы, а многие из них уже готовы на переезд в город. Сельхозпредприятию «Смена», расположенному в Первомайском районе области, грозит банкротство. Причина - долги по кредитам.

Этих телят должны отправить на бойню гораздо раньше, чем они наберут необходимый вес. Сельхозпредприятие «Смена» готовится к банкротству. 14 миллионный долг перед банком может поставить точку и в существовании этой фермы, и в жизни самого села с редким названием Всехсвятское. Другой работы, кроме как на ферме, здесь нет и не предвидится.

- Люди останутся без работы. Молодежь вообще будет искать где-то, уходить. Многие запьют, можно сказать прямо! Ведь люди пьют отчего? От безысходности, а не от того, что они хорошо живут, - говорит житель села Всехсвятское Первомайского района Леонид

Кредитная история хозяйства длится более десяти лет. Ссуду брали на новую технику, но поднять рентабельность она не помогла. Передавая друг другу по наследству долги, в хозяйстве менялись руководители. Надежда Зиновьева взвалила эту ношу на свои плечи 1,5 года назад. Работа пошла, но в один из дней банк резко начал требовать деньги. Всё и сразу.

- В залоге у нас техника и тысяча гектар земли. Но у нас есть и незалоговая земля. Пусть бы они все это продали, и себе бы вернули сколько смогли восстановить долга. Ради Бога! Мы и на это бы пошли. Но нас бы не трогали, ни коров, ни землю незалоговую. Люди то работать сейчас очень хотят! У них желание огромное, они поддерживают меня во всем, что доярки, что механизаторы. Как-то они за мной идут и я стараюсь, - говорит председатель СПК «Смена» Надежда Зиновьева.

Сегодня хозяйство старается взять новый курс - уже увеличены посевные площади, рассчитан бизнес-план, где ставка сделана на овцеводство. «Смена» готова возвращать деньги по кредитам, правда, в месяц, не более 50 тысяч рублей.

В лучшие времена в Всехсвятском было почти тысячное поголовье овец. Дело это прибыльное, и если конфликт с банком удастся уладить, к разведению романовской породы здесь планируют вернуться.

В те самые «лучшие» для сельхозпроизводителей времена, здесь была не одна, а пять ферм. Держали коров, овец, свиней, пахали и сеяли. Руководителем колхоза тогда был Михаил Боровицкий, ныне председатель Ярославской областной думы. К нему бывшие односельчане решили обратиться за советом.

- Предпринять какие-то шаги, либо помочь бюджетом, я поручал департаменту агропромышленного комплекса, чтобы они помогли им пройти по процедуре, подобрать инвестора и, таким образом, выйти из ситуации. Трудно очень спрогнозировать, когда там все разрешится, потому что привлечение инвестора - это процесс, который нельзя регламентировать по времени, - говорит председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

По текущей ситуации суд вынесет свое решение в январе. Районные власти за то, чтоб хозяйство отстоять. А люди в Всехсвятском все чаще поговаривают о переезде в один из городов области. Уже не ради себя, а ради своих детей.

экономикаярославская область438