В перинатальном центре будут лечить бесплодие

В перинатальном центре будут лечить бесплодие, а в онкологической больнице появится новая лаборатория, которая позволит выявлять рак на ранних стадиях. Эту информацию огласили на заседании Правительства Ярославской области.

В перинатальном центре - пополнение новыми технологиями. Сейчас здесь устанавливают оборудование лаборатории, чтобы помочь обрести детей тем, кто страдает от бесплодия. Уже в следующем году в Ярославле можно будет сделать экстракорпоральное оплодотворение:

Ольга Смирнова, заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья: «Сейчас состоят в очереди 500 человек. И в следующем году мы ожидаем, что порядка 150 человек мы сможем принять в условиях нашего отделения».

Все оборудование стоит порядка 12 миллионов рублей, деньги выделяет департамент здравоохранения.

Корреспондент: «Через это окно, здесь будет операционная, будут забираться клетки, и уже в этом помещении будет лаборатория, где и будет происходить оплодотворение».

Раньше за этой услугой ярославцы обращались в Иваново, Москву и Санкт-Петербург. Теперь весь процесс будет вестись в Ярославле. Вообще модернизация областного здравоохранения уже дает первые плоды. В докладе Сергей Вундервальд отметил положительную динамику снижения смертности от онкологии: 232 летальных исхода на 100 тысяч населения. Страшные цифры будут уменьшаться и дальше, уверен директор областного департамента здравоохранения. Предпосылки имеются.

Сергей Вундервальд, директор департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Запуск радиоизотопной лаборатории в областной онкологической больнице. Смысл в том, чтобы мы могли понимать стадию процесса, развития процесса, понимать метастазирование, и получили показатель, на сколько наше лечение эффективно».

Внедрение новых технологий позволит ярославцам обследоваться в областном центре и не ездить в другие регионы. И шансов, что страшная болезнь отступить, становиться пусть немного, но больше.

больницадети305