В Переславском районе объединяют две школы

В Переславском районе объединяют две школы. Решение принято районной администрацией.

Присоединить более слабого к более сильному. По такому пути сейчас идут районы области при подготовке к новому учебному году. Речь стоит об объединении учебных заведений. В Переславском районе школьники из Рахмановской средней школы теперь будут учиться в селе Дмитровское. Решение принято на публичных слушаниях, которые провела администрация района.

Вера Маркова, зам. главы Переславского МР: «В принципе Дмитровская основная общеобразовательная школа, все, начиная от педагогов, заканчивая зданием, ее содержанием и наполнением - это как раз та школа, которая имеет место быть в этом образовательном пространстве, материальная база, которой должна поддерживаться и именно здесь должны учиться дети».

Перемены реально назрели. Общественность и учителя согласны с тем, что школа в селе Рахманово реально не соответствует современным стандартам. Деревянному зданию без малого 40 лет. Здесь нет ни спортзала, ни пищеблока. Да и количество школьников в Рахманово неуклонно сокращается. На контрасте учебное заведение в Дмитровском - двухэтажное кирпичное здание - готово принять до 180 учащихся. И педагоги, и сами школьники к объединению готовы.

Екатерина Крючкова, преподаватель начальных классов: «Я думаю, что это скажется положительно. Так как в нашей школе появится больше учеников. Мы были бы рады видеть здесь рахмановских учеников, а также учителей. Я думаю, было бы лучше объединить школы».

Варя Пятова: «Когда в нашей школе появится много детей, у меня появится много друзей и подруг. С ними можно будет разговаривать, друг другу помогать».

Эти учебные заведения расположены в 8-ми километрах друг от друга. Для перевозки детей уже выделен специальный автобус. Но сделать предстоит еще очень многое. В настоящее время в Дмитровской школе ведутся ремонтные работы. Все нацелено на то, чтобы условия образовательного процесса отвечали всем современным требованиям. И к дню знаний результат будет достигнут.

«Совсем скоро коридоры Дмитриевской школы наполнятся детворой с окрестных школ и деревень. До сегодняшнего дня здесь проходили обучения всего 16 детей. После так называемой реорганизации, то есть объединения двух школ, местные педагоги уверены, что Дмитриевская школа, засияет по-новому».

школа267