В Переславле стартовал этап кубка России по кайтсерфингу

Сила ветра 7-8 метров в секунду и солнечная погода. В Переславле-Залесском стартовал этап кубка России по кайтсерфингу.

Паруса и парашюты на водной глади Плещеева озера. В Переславле взял недельный марафон по одному из самых красивых экстремальных видов спорта - кайтсефрингу. Соревнования имеют статус этапа Кубка России и проводятся второй год подряд.

Олег Черкашин, рейс-директор соревнований: «В этом году участников стало намного больше. К нам приехали ребята с Сибири, Урала, Санкт-Петербурга, в общем, со всей России. Это всероссийские соревнования уже точно».

Спортсмен из Коломны, Алексей Мандрико, приехал со своим сыном. В соревнованиях подобного масштаба участвует уже не первый раз.

Алексей Мандрико, спортсмен г. Коломна: «Ветер сильный. Сегодня у нас будут тестовые заезды. Я участвую на «Твинтип». Для непосвященных «Твин» - это значит двунаправленный. Я могу конкретно показать. Доска, которая едет как в левую сторону, так и в правую, одинаково. Еще есть доска «Директ» она однонаправленная и кайтер едет только в одну сторону, ибо меняет свою стойку».

Корреспондент: «Самая зрелищная дисциплина этих соревнований - фристайл. Выполнение определенных элементов и трюков происходит в непосредственной близости от берега».

Соревнования продлятся шесть дней. За это время выступить успеют все. И любители, и профессионалы.

Ольга Щербакова, главный судья по парусному спорту: «Планируем, чтобы в соревнованиях состоялось у нас не меньше пяти гонок. Ветер хороший. Акватория прекрасная. Организаторы предоставили все, что нужно для проведения соревнований. Сейчас установили дистанцию, и начнутся первые старты».

Помимо официальных участников соревнований, перенять опыт собрались любители и начинающие спортсмены.

Александра, начинающий кайтер г. Москва: «Ощущения нереальные. Я готова прыгать, орать, визжать. Первое впечатление, когда я первый раз вышла в воду с этим парашютом, рассказывать не стоит. Надо попробовать».

Станислав, начинающий кайтер г. Фрязино: «Ощущения? Управляешь природой, стихией. Больше нечего сказать. Это просто мегаадреналин».

Остается пожелать новичкам удачи. И, конечно, попутного ветра.

переславль354