В Переславле-Залесском стартовал национальный суперкомпьютерный форум

В Переславле-Залесском в Институте программных систем стартовал национальный суперкомпьютерный форум. Он стал уже третьим и собрал более четырехсот участников и зрителей со всего мира. Наша съемочная группа попыталась разобраться в передовых разработках и компьютерных новинках.

Помимо многочисленных тренингов и научных конференций на площадке форума работает выставка, на которой представлены самые последние разработки в сфере суперкомпьютерных технологий

В главном фойе Института программных систем вы не увидите говорящих роботов, квадрокоптеров или новых компьютерных игр. Все намного прозаичнее, но не менее интересно. Вот, например, одна из последних Российских разработок - система погружного жидкостного охлаждения компьютерной электроники.

- Вот это некий контейнер, в который заливается охлаждающая жидкость и в него погружаются системные платы. Здесь могут быть как серверы, так в общем-то и обычные компьютеры. В Российской Федерации, на данный момент, мы единственная компания которая разрабатывает системы такого уровня, - говорит представитель компьютерной компании Сергей Хюннинен.

В выставке принимают участие 15 различных организаций специализирующихся на сверхскоростных вычислениях. Сегодня Национальный суперкомпьютерный форум становится постояннодействующей площадкой для общения специалистов этой отрасли.

- НСКФ - это открытая площадка где производители, потребители различных суперкомптьютерных технологий могут встретиться, рассказать о своих проектах и найти точки дальнейшего роста. Мы собираем представителей науки, образования, бизнеса, федеральные органы власти. Также у нас участвуют коллеги из Министерства Обороны, - говорит младший научный сотрудник Института программных систем РАН Иван Григоревский.

Всего в этом году форум посетило более четырехсот человек из 50 городов России, а также иностранцы. Для признания заслуг в сфере суперкомпьютерных технологий, организаторы пообещали учредить на следующий год специальную премию трем победителям, которых определят сами участники Форума.

переславльфорумярославская область217