В Переславле-Залесском прошел фестиваль «Спорт ХХI века»

Молодежь города всерьез увлеклась паркуром и другими экстремальными видами спорта.

В парке Победы переславский «райдер» - Анатолий Корнев - демонстрирует экстремальное вождение мотоцикла. Стантрайдинг - существует давно, однако, как вид спорта, в России пока не признан. Мотоциклы сменяют велосипеды. Участников демонстрируют bmх-трюки. Вслед за ними на площадке появляются паркурщики.

Корреспондент: «Переменчивая погода не напугала молодых спортсменов. И второй ежегодный фестиваль «Спорт 21 века» стартовал даже раньше намеченного времени».

В соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов. Ребятам от 14 до 20 лет. Не старше и судьи. Правда, опытней.

Константин Захаров, судья г. Владимир: «Мы судим по креативности, четкости приземления и сложности трюков. Дисциплина исключительно молодая, появилась она недавно. И уже не мало людей, которые занимаются этим видом спорта».

Паркур в Переславле появился несколько лет назад. Сегодня им увлечены десятки жителей города. Тренируются ребята на старой пилораме, и в одном из заброшенных песчаных карьеров. Самые распространенные травмы - вывихи и ссадины. Но падения и неудачи не сдерживают молодых «трейсеров».

Екатерина Загайнова, организатор фестиваля: «Хотела сказать спасибо всем участникам соревнований и зрителям за то, что, не смотря на такие погодные условия, они пришли, и мероприятие состоялось. Спасибо!».

Первое место в соревнованиях занял 15-летний Георгий Аверин. Это первая победа на счету спортсмена, к ней он шел целый год. Остальные участники, получив грамоты, вновь отправятся на пилораму и в карьер, оттачивать мастерство и готовиться к следующему фестивалю.

спортфестивальпереславль232