В Переславле-Залесском под крышей пожарной части открылся настоящий музей

Музей боевой славы своими руками. В Переславле-Залесском, под крышей пожарной части, начал свою работу настоящий музей, организованный на голом энтузиазме и любви к Отечеству.

28-ая переславская пожарная часть на улице Менделеева. Снаружи ничего особенного, обычное подразделение противопожарной службы, где ежедневно кипит своя работа. Самое интересное - внутри. Недавно здесь открыли Музей боевой славы.

- Это вот реально в этих сапогах пришел человек с войны. Пришел, обувь в то время была дорогая. Снял, положил в коробочку, и долежало до наших дней.

Оружие, униформа, амуниция и предметы быта 40-ых годов прошлого века. В музее представлены экспонаты из коллекции, которую собрал Эдуард Бакуменко - сотрудник пожарной части, по совместительству руководитель военно-исторического клуба имени Михаила Кошкина. Энтузиаст свою коллекцию собирал более 20 лет.

- Хотелось что-то сделать от пожарной охраны именно городу. Основная задача – патриотическое воспитание молодежи. У нас ребята приходят сюда на экскурсию, посмотреть пожарную технику. Ну а после этого их сюда. Задача реализуется здесь на месте, - рассказывает руководитель военно-исторического клуба им.Кошкина Эдуард Бакуменко.

В небольшой по размеру комнатке, в общих штрихах, уместилась вся история Второй мировой войны. Более сотни уникальных экземпляров - у каждого из них свой тернистый жизненный путь. Еще несколько десятков экспонатов сюда просто не поместилось. Они хранятся за пределами музея.

- Вот в частности представлен карабин Мосина. Это укороченный вариант винтовки Мосина. Калибр 7.62. Это карабин у нас 43-го года. С такими карабинами воевали наши деды, прадеды. Кому-то, может, уже и пра-прадеды, - говорит руководитель военно-исторического клуба им.Кошкина Эдуард Бакуменко.

Когда Бакуменко обратился к руководству пожарной части с инициативой создания Музея боевой славы, то практически сразу получил поддержку и одобрение начальства. Еще и потому, что многие действующие сотрудники МЧС также являются членами исторического клуба.

- У нас было одно помещение, которое пустовало на протяжении двух-трех лет. Мы решили пойти им на встречу и выделили им это помещение. Они сами там сделали ремонт своими руками. Делали вечерами, ночами. И получилось то, что сейчас мы имеем, - говорит начальник ПЧ 28 Павел Корчагин.

На открытие комнаты Боевой славы организаторы пригласили самых почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны. Держа в руках оружие тех лет, переславские герои вспоминали былую юность.

- Пусть это маленькая комнатка, но она вмещает большие экспонаты, исторически очень важные для нашей молодежи. Есть что посмотреть, о чем поговорить, о чем вспомнить. Очень хорошо. Мне понравилось, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Илья Ирышков.

В 28-ую пожарную часть уже начали поступать звонки из переславских школ. Через некоторое время в новый музей пойдут первые экскурсии.

переславль556