В Переславле-Залесском может прекратить работу таможенный пост

В Переславле-Залесском может прекратить работу таможенный пост. Местные предприниматели выступают противниками такого решения. На объекте побывала и логику сторон выяснила наша съемочная группа

Дальнобойщик Батыр Гульмедов готовит к растаможке очередной привезенный груз. На территории Переславского таможенного поста он не в первый раз, и очень надеется, что не в последний

- Я больше стараюсь взять груз и привезти его в Переславль, чем в другие города. Потому, что здесь сама таможня очень радует. То есть радушный прием, площадка пускай и маленькая, зато все условия созданы здесь для нормальной работы, - говорит дальнобойщик Батыр Гульмедов.

В последнее время предпринимательское сообщество и активные участники рынка обсуждают возможное закрытие таможенного поста в Переславле-Залесском. Расположен объект на территории технопарка. Здесь об исчезновении таможни также сожалеют.

-Мы проводили опрос наших клиентов. Все нам написали письма с просьбой оставить таможенный пост Переславле. У нас есть два клиента которые, сказали нам, что мы прекращаем развитие бизнеса если закрывается Переславский таможенный пост. Соответственно мы теряем городской бюджет, налоги и привлекательность города, - говорит начальник управления логистики ООО «Переславский технопарк» Александр Головорушко.

У таможенного начальства своя логика. По данным Ярославской таможни, товарооборот Переславского филиала в 2014 году составил лишь 3% от общего объема , принеся в казну около 250 миллионов рублей. Рентабельность у филиала низкая. Кроме того, в случае если закрытие все же состоится, в регионе продолжают свою работу еще три отделения таможенного контроля. В одном из которых, работает центр электронного декларирования.

- Если товар из Европы, то понятно, что по пути следования это, скорее всего, будет Смоленская область, непосредственно приближенная в госгранице. При этом, декларация у нас - несколько предприятий работают по такой схеме, что транспортные средства расположены в Смоленске или Брянске, а декларация оформляется у нас, с точки зрения оформления для участников ничего не изменится, - говорит врио первого заместителя начальника Ярослаской таможни, Сергей Комиссаров.

Правда, перевозчики говорят, что тот самый удаленный доступ электронного декларирования хорош лишь в теории. А на деле - не все так просто. По версии тех же дальнобойщиков, бумажной волокиты в Переславле меньше, чем в других местах.

- Если даже в Москву переведут, на МКАД заехать нам будет проблемно. Потом в ночи искать эту таможню, потом от туда выходить. Внутреннее кольцо - надо будет какие-то деньги платить. ГАИ будет охотиться за нами и штрафы отправлять нам, - говорит Радион Ким, дальнобойщик.

Зона таможенного контроля в Переславле снабжена складом временного хранения, что позволяет сэкономить время и средства при осмотре и оформлении груза.

Теплое сухое помещение склада предназначено под временное хранение еще не растаможенного или подготовленного к отправке груза. Бижутерия, промышленное оборудование или ткани. С помощью системы рентгеновского контроля проверяется содержимое любого ящика. Таким образом, таможенники борются с контрабандой, и прочими ухищрениями перевозчиков.

- Те из клиентов, кто по каким-то причинам не хочет или не имеет возможности хранить груз оформленный непосредственно с колес, по его просьбе выгружаем на этот склад, - говорит начальник отдела по обработке и хранению таможенных грузов Александр Васильев.

С тех пор, как представители Ярославской таможни выступили с инициативой ликвидации Переславского поста, поток оформляемых грузов увеличился. В государственную казну в течение месяца удалось привлечь дополнительную выручку в размере более 5 млн. рублей. Окончательное решение о судьбе переславского филиала таможни собираются принять в декабре.

переславльтаможня614