В перерывах между тренировками тренер регбийного «Флагмана» занимается ремонтом вагончиков для нефтяников

На все руки мастер. Так о своем тренере Даниэле Кутцере отзываются игроки ярославского регбийного клуба «Флагман». Профессиональный регбист из Южно-африканской республики Даниэль приехал в Ярославль три года назад и сумел реализовать себя не только в спорте. О ярославских буднях не просто тренера в сюжете Владимира Летуновского.

С виду обычная картина - рабочие подновляют вагончики старенького детского аттракциона. Но одного из них выдает иностранный акцент. Это и есть Даниэль Кутцер. Гость из Южно-африканской республики. Несколько лет назад, работая в Дубае, Даниэль познакомился со своей будущей супругой, Оксаной - родом из Ярославля. Спустя время пара оформила отношения и перебралась жить на берега Волги. Здесь - в Ярославле Даниэль нашел не только семью и новых друзей, но и занялся любимым делом — уже несколько лет Кутцер тренирует регбийную команду «Флагман».

- Это большой шанс. Где я могу учить новый язык. Узнавать для себя что-то новое. То, что я знал о России раньше и сейчас это совершенно разные вещи. Я думал, что здесь всегда снег. Но здесь тоже есть лето. Кроме того, для меня было очень непривычно видеть, как здесь живут. Как люди гуляют по вечерам целыми семьями. Такое редко в какой еще стране встретишь, - говорит Даниэль Кутцер.

В своей жизни Даниэль перепробовал много разных профессии. У себя на родине, в городе Блумфонтейн, парень с детства помогал отцу на семейной ферме. В Кейптауне продавал спортивные товары, а в Думае прошел путь от бармена до менеджера сети ресторанов. А вот в России пригодились навыки другие. Сейчас Даниэль занимается ремонтом и отделкой вагончиков для нефтяников, создавая маленькие дома на колесах.

- В ЮАР мой отец работает только с деревом. Это его профессия. Мы строим мосты, кровати. И все из дерева. То есть, и в ЮАР с деревом работал и здесь тоже, как видишь, МДФ, фанера — тоже дерево, - говорит Даниэль Кутцер.

Рабочая смена окончена, пора на тренировку. Сейчас у «Флагмана» самая ответственная пора — межсезонье. Команда готовится к старту нового чемпионата в Федеральной регбийной лиге. Поэтому на тренировке все игроки должны быть как «штык».

-Регби это новый спорт здесь. Хотя в России он уже 95 лет. Но о нем мало кто знает. Поэтому есть много вариантов. Мы строим здесь хорошую команду. У нас есть мужская команда, женская и молодежная, - говорит Даниэль Кутцер.

Но все же в жизни этого улыбчивого парня первичен спорт. У себя на родине в ЮАР Даниэль познавал гимнастику и танцу, был инструктором по дайвингу и даже участвовал в ежегодной велогонке «Кейп-Аргус». Однако, на фоне регби все это меркнет. С овальным мячом Даниэль носится с пяти лет. Играл за команду школы, потом за сборную провинции. Выступал на клубном уровне в Кейптауне, а затем и в Дубае.

- Даниэль очень позитивный и в то же время он нас поддерживает, вдохновляет. Настраивает идти вперед. Даже, несмотря на какие-то наши неудачи, это единственный человек, который от нас никогда не отвернется. И мы ему верим, и все приходят и занимаются, - говорит Анна Филякова, капитан женской регбийной команды «Флагман».

Преданная семья, интересная работа и возможность заниматься любимым делом. Российский южноафриканец Даниэль Кутцер считает себя абсолютно счастливым человеком. И тайно мечтает - открыть когда-нибудь в Ярославле детскую регбийную школу.

спортрегбифлагман479