В Павловской роще вырубаются деревья

Уничтожают березовую рощу. С такими словами в редакцию «Первого Ярославского» практически ежедневно звонят жители Брагина. В Павловской роще, что на Тутаевском шоссе, вот уже две недели раздаются звуки бензопилы.

Спокойный отдых нарушен. С недавнего времени в Павловском парке раздается вой бензопилы. Рабочие валят стоявшие здесь годами березы. Ярославцы в шоке.

- Я здесь обожаю гулять или бегать. Это такое замечательное место. Где-то две недельки назад я заметила, что начали рубить деревья.

- Все очень быстро они здесь работают. Каждый день все множится и множится. Это безобразие. При чем со всех сторон. И с той стороны они наступают, и с этой. ут ямы какие-то капают. «Водоканал» или кто мы даже не знаем, - говорит Татьяна Маряшина

31, 32, 33. Со счету уже сбился. Гуляющие в Павловском парке с болью в сердце взирают на эти аккуратно уложенные бревна. Когда-то это были вековые деревья.

Когда пила заглушена, рабочие легко идут на контакт с журналистами. Поясняют, рубить деревья им самим не по душе. Но делать нечего - приказ руководства. И тут же поясняют, что валят не все подряд березы.

- Многие подходят, спрашивают, что строить будут. Мы говорим ничего, расширение ЛЭП, чтобы деревья не падали, - говорит Артем Максимов

В администрации Дзержинского района о ситуации знают. Там пояснили, что работы проводит ярославский филиал «МРСК Центра». Разрешения на вырубку получено от департамента городского хозяйства. Всего планируется вырубить более 600 берез, а также кустарники.

- Уборка угрожающих падением деревьев проходит строго в охранной зоне ЛЭП, строго на расстоянии 15 метров, по обе стороны от проводов, - говорит пресс-секретарь филиала ОАО "МРСК-ЦЕНТРА" Анастасия Ильичева

Однако такой ответ ярославцев не слишком устроил.

- Все время убирали под этими деревьями какую-то поросль, но не убирали же на такую ширину. Вот вчера гуляли по роще, машины едут, сигналят. Это же последний парк, что остался,- говорит Светлана Кириллова.

По словам жителей, Павловская роща уничтожается уже не первый год. Сначала в парке появились магазины и кафе, а недавно по соседству выросла высотка. И по всей видимости не последняя. Люди обращались к городским депутатам, но к результату это, увы, не привело.

ярославльобщество406