В облдуме предложили увеличить софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов

Как реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов в регионе? И будут ли изменения в сумме взносов? Об этом сегодня говорили областные парламентарии на заседании профильной комиссии.

Увеличивать или не увеличивать участие областного бюджета в фонде капитального ремонта? Это вопрос вызвал жаркие споры среди областных депутатов. Законом предусмотрено софинансирование не менее 35% от средств, затраченных на капремонт. Было предложено эту цифру увеличить до 50%.

- Мы пришли к решению, что это не поможет, и не станет способом решения проблемы. А все-таки нам необходимо увеличить и усилить контроль. Поэтому было принято решение отдельно посвятить совещание. И произвести выезды на объекты, для того, чтобы понять, как сегодня реализуется план 18 года, - сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной думы Александр Тарасенков.

Замдиректора областного профильного департамента Олег Вараксин выступил докладчиком с проектом актуализированной программы капремонта многоквартирных домов. Было предложено исключить из программы 34 дома. Причины две - призвание их аварийными и износ основных конструктивных элементов. Вопросы последовали незамедлительно.

Вопрос расселения домов оставшихся в хвосте программы просят взять департамент на особый контроль.

После обсуждения депутаты приняли план работ на текущий год. Осталось три месяца. Но впереди принятие бюджета на следующий год, решение вопросов водоснабжения, реализация программ газификации и капремонта, требующие особого внимания.

капремонт310