В облдуме обсудили создание лизинговой компании и модернизацию технопарков в Ярославле и Тутаеве

Создание региональной лизинговой компании и модернизацию технопарков в Ярославле и Тутаеве - об этом говорили. Главной темой на комитете стали вопросы финансирования двух государственных программ. Все подробности прямо сейчас.

Споры вокруг проекта областного бюджета на 2018 и плановый период 19-го и 20-х годов развернулись в областной думе. Внимание депутатов сконцентрировано на вопросах развития экономики и промышленности. В частности, речь идет о модернизации технопарков «Новоселки» Ярославского района и «Мастер» в Тутаеве.

- Всех интересует Тутаев. Он получил статус Территории опережающего социально-экономического развития. Инвесторы интересуются им, поскольку только 26 городов пока имеют подобный статус. Это очень привлекательно для инвесторов, - говорит Иван Парамонов заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной думы.

Тем не менее, работы в технопарках еще много. Там необходимо прокладывать дополнительные километры дорог, развивать схему общественного транспорта, подводить к площадкам инженерные коммуникации. Так же в помощь местным бизнесменам областные депутаты предлагают создать региональную лизинговую компанию. По оценкам экспертного совета думы на эти и другие мероприятия понадобиться около 1,5 миллиардов рублей. В бюджете пока заложено лишь 250 миллионов. Но, в правительстве области проработали альтернативный план поддержки инвесторов.

- Объем инвестиционных льгот в текущем году рассматриваем где-то на уровне 370 миллионов рублей. На следующий год - это порядка 850 миллионов рублей. Т.е. фактически мы на полмиллиарда увеличиваем поддержку. Это тоже необходимо учитывать. Это те доходы, которые мы с вами могли бы получить в бюджет, - говорит Илья Баланин, директор заместитель председателя правительства Ярославской области - директор департамента финансов.

В этом году бюджет составит 59 миллиардов рублей. Требования к нему со стороны федерального законодательства жесткие. Он должен быть бездефицитным. Большая часть - направлена на соцсферу, образование и здравоохранение. А это порядка 39 миллиардов рублей.

- Большое количество социальных обязательств. Большое количество средств необходимо направлять на коммунальные услуги, на дорожное строительство, на агропромышленный комплекс. Однако, безусловно, нельзя забывать, что промышленность и экономическое развитие была и остается в приоритете Ярославской области, - говорит Александр Кучменко председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной думы.

Промышленность дает 40% налоговых поступлений в региональный бюджет. Поэтому развитию этого сектора экономики большое внимание уделяется и в губернаторской программе 10 точек роста.

358