В областную больницу поступили новые наркозные аппараты

Два новых наркозных аппарата поступили на вооружение медиков в Областную клиническую больницу. Только в прошлом году на ее базе было проведено более 14 тысяч операций разной направленности. Все - с использование наркоза. В одном из операционных блоков, где появились новая техника, побывала наша коллега Любовь Цветкова.

Операционная нейрохирургического отделения. В неделю здесь проводят порядка десяти сложнейших операций. Например, на опухоли головного мозга, причем и детям, и взрослым. Вот этот аппарат качественно изменит проведение манипуляций.

Максимально четкий контроль за состоянием пациента под наркозом - это главное преимущество новых медмашин. Наркоз с использованием самых современных анестетиков, широкий перечень параметров работы, мощный аккумулятор с работой в автономном режиме до восьми часов. Все это обеспечивает полную безопасность больного. Один аппарат будет служить в нейрохирургии, второй будут использовать при различных операциях, в том числе стоматологического профиля.

- Там тоже у нас есть детский контингент - это более отхлестанное требование к аппарату, поскольку он может нам дать и очень маленький дыхательный объем и любую частоту и всяческие режимы вентиляции, - пояснил заведующий анастезиологическим отделением ГБУЗ ЯО ОКБ Андрей Тимошенко.

Среди явных плюсов - комфортная связь в паре хирург-анестезиолог. По словам самих врачей, справиться с работой на аппарате сможет и неподготовленный медик - интерфейс полностью русифицирован, на монитор выводятся четкие пошаговые инструкции.

- Закуплены за счет средств ОМС на сумму порядка четырех миллионов, они облегчат, улучшат возможности выполнения данных операций, снизят, как мы надеемся и думаем, длительность пребывания наших пациентов в стационаре, - сказал заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Василий Тубашов.

Наркозные аппараты - только небольшая часть работы по техническому оснащению и переоборудованию областной больницы, которое ведется последние несколько лет. Недавно после ремонта открылись два отделения - нефрологии и гематологии, совершенствуется работа поликлинического звена.

- В приоритете для нас - чтобы высококачественная медицинская помощь оказывалась не только в федеральном центре, но и у нас в Ярославской области. За последний год в регион было приобретено из резервного Фонда президента РФ оборудование более чем на 94 миллиона рублей, - сообщил депутат Ярославской областной думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Белокуров.

Работа по развитию сфере здравоохранения будет продолжена. В ближайшие месяцы будет открыто еще одно обновленное отделение областной больницы - оториноларингологическое.

здравоохранение313