В Областном перинатальном центре родился юбилейный малыш

30 тысячный малыш сегодня появился на свет в Областном перинатальном центре. Поздравить счастливую маму пришел медицинский персонал и гости и областного правительства. Как чувствует себя молодая мама, узнала Ксения Львова.

Ирина Васильева совершенно не ожидала, что станет мамой родившегося юбилейного малыша. В перинатальный центр по направлению приехала из Углича. Ребенок в семье Васильевых долгожданный, хоть и второй. Роды мама перенесла благополучно, и уже не терпится отправиться домой.

- Для меня, конечно, это было неожиданностью сегодня узнать, конечно, рады.

Ребенок родился на три шестьсот, 52 сантиметра. Девочка, - говорит, Ирина Васильева.

В перинатальном центре малышку ждали с особым трепетом. Особым, потому что - тридцатитысячная. Позади семь лет работы. Ежегодно в перинатальном центре рождаются более четырех тысяч детей.

- Тридцать тысяч, для нас это веха. Это веха для учреждения, которое работает с 11 года. Которое не просто стандартно работает, а мы стараемся постоянно развиваться, - рассказывает Сергей Кирдянов, директор Областного перинатального центра.

С начала 2018 года в центре появились на свет 1360 мальчиков и 1220 девочек.

- Нашей основной задачей, основной целью системы здравоохранения ставит, чтобы это было качественно выполнено, на самом высоком уровне, и были высокие профессионалы, которые здесь все работают. Помогали появляться на свет нашим детям, - говорит Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Кроме этого, в перинатальном центре сформирована трехуровневая система для будущих мам. Необходимую помощь беременным здесь оказывают как с низкой, так и с высокой степенью риска. Также, здесь открыли отделение реабилитации, для малышей нуждающихся в дополнительном наблюдении.

перинатальный центр839