В областном центре собрались учителя и эксперты сферы образования со всех уголков страны

Ярославль стал центром подведения итогов всероссийских олимпиад школьников. В областном центре сегодня собрались учителя и эксперты сферы образования со всех уголков страны. В этом году интеллектуальные соревнования прошли по 24 предметам. В начальном этапе участвовали около 40 тысяч школьников региона. До пьедестала почета добрались 24 ученика. К слову, несколько лет назад таких было в два раза меньше.

- Стало традицией для нас, в министерстве образования выезжать в те субъекты которые показывают на протяжении нескольких лет хорошие практики. Ярославль у нас в этом году был определен тем субъектом, который уже на протяжении последних трех лет подтверждает результатами своих ребят, - говорит Жанна Садовникова заместитель директора департамента министерства образования Российской Федерации.

- Особенно по математике отмечается Ярославская область. Есть, вы знаете это уже тоже, победители международных олимпиад. Т.е. не только на заключительный этап проходят и становятся победителями и призерами обучающиеся Ярославской области, но и до международного уровня, - говорит Валентина Абатурова, директор по организационно-методическому развитию академии повышения квалификации работников образования.

Поддержке одаренных школьников уделяют большое внимание в правительстве региона. Уже традиционным стал всероссийский форум Будущие интеллектуальные лидеры России. В этом году он состоялся под новым названием «Проектория». В пятый раз участников принимал Ярославль. А весной в столице Золотого кольца состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

- Сейчас Министерство образования определило те площадки, где будут проходить Всероссийская олимпиада школьников. Ярославль не будет принимать, но мы надеемся, что через год произойдет интересное событие и в нашем регионе, - говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

образование259