В области усилили контроль за снегоходами

В области усилили контроль за снегоходами. Профилактическая операция уже стартовала. Проверки начали с Рыбинского района, поскольку именно там зарегистрирована четверть всех снегоходов в регионе. Тотальный контроль установлен до марта. Отметим, техника без документов попадается инспекторам каждый день. На особом контроле и водители снежных мотоциклов.

Ветер в лицо. Бензин в баки залит. Мотор снегохода мерно издает рокот. Рейд начинается.

- Цели и задачи - выявление техники, которая незарегистрирована в установленном порядке, выявление лиц, не имеющих права управления, выявление технике не прошедшей обязательный технический осмотр,- говорит Сергей Кайгородов, начальник инспекции административно-технического надзора.

Сейчас в области около трех тысяч снегоходов. В последнее время их количество возросло на 200 штук. По торосам Рыбинского водохранилища группа проверяющих быстро добирается до первых рыбаков. С документами на технику не порядок.

- Так это вы приехали сюда или он?

- Он приехал и пошел домой сломался.

В эти сказки патруль не верит. Проверяющие знают: такую технику с большими самодельными колесами и рамой от старого мотоцикла на учёт не поставишь. Умельцы не согласны. Модель хоть и сборная, но безопасная.

- Колеса, мотор, рама сварная. Месяца за полтора можно сделать, если все есть,- говорит Анатолий Огурцов, рыбак.

И такие самодельные вездеходы встречаются нередко. Кроме всего прочего. По словам проверяющих, даже на обычные снегоходы часто не получают документы.

- По итогам прошлого года было привлечено к административной ответственности более 80 человек. По разным - кто-то не зарегистрировался, кто-то не имел право управления, в том числе были выявлены лица в состояния опьянения,- говорит Сергей Кайгородов, начальник инспекции административно-технического надзора.

Сумма штрафа колеблется от 300 до 1500 тысяч. Изъять могут и машину. Впрочем, санкции не особо останавливают любителей этого вида техники. Проверяющие каждый день ловят новых нарушителей.

248