В области стартовала весенняя призывная кампания

Первого апреля в области стартовала весенняя призывная кампания. За неделю к службе в армии уже одобрили порядка 400 человек. Сегодня в качестве эксперимента наш корреспондент Светлана Доброхотова решила отправиться проходить медкомиссию, что из этого вышло, смотрите далее.

Весенняя призывная кампания в самом разгаре. Только за два с половиной месяца в нашей области к службе в армии должны призвать 1400 парней. Чтобы облегчить работу военкоматов и собрать всех призывников быстрее в армию решила пойти я, посмотрим, что из этого получится.

В призывном пункте, что на Большой Федоровской ажиотаж . По узким коридорам туда-сюда снуют молодые ребята. Кто-то пока встает на воинский учет, кто-то уже готовится к отправке в армию. В очереди будущие воины охотно двигаются:

- Ну что, ребят, я сегодня один из вас.

- В армию хотим?

- Нет.

- Почему?

- А что там делать то?

- А я вот хочу. В какие войска мне пойти ребят? Есть выбор? Я посмотреть хочу. В летчики, нет. Хочу в космические - по инопланетянам стрелять.

Чтобы отправиться «топтать кирзу», нужно пройти внушительную медкомиссию - минимум семь врачей. Терапевт, хирург, психиатр, стоматолог, невропатолог, окулист, по необходимости и другие специалисты. Как признаются люди в белых халатах, ярославцы, чуть ли не поголовно, просятся в воздушно-десантные войска. Этой весной в ВДВ от нашего региона отправятся 83 срочника.

- А за красивые глаза в армию берут?

- Нет мы берем только здоровых призывников.

- Ну у меня вот, бицуха.

- Ну, необходимо в таком случае, чтобы было желание еще.

- У меня есть, я готова.

- Значит возьмем.

По итогом проведенного осмотра, в карте призывника врач ставит отметку категории годности. От А до Д.

- Категория «А», что это означает?

- Абсолютно здоровый человек, годен к службе в армии.

- А вот с окулистом могут быть проблемы, зрение у меня плохое. Но может быть хоть здесь за красивые глаза меня возьмут, пойдем.

- Небольшое ограничение у вас, не пойдете только в ВДВ и морфлот.

- А в космические?

- Нет, вам только на суше можно.

- Это я в сухопутные куда-нибудь могу?

- В пехоту.

- В мирное время свыше минус 6 не берут в армию, дальнозоркость свыше восьми.

- А дальтоников?

- Только ограничение в войсках

Медобследование пройдено, остается дождаться заседания призывной комиссии. На часах уже обеденное время.

Спустя несколько часов медкомиссии можно и подкрепиться. Вот здесь в военкомате раздают полевую кухню, скажите, пожалуйста, что у вас есть?

- От салатов до горячих блюд, даже суп.

- Солдату будущему, что посоветуете?

- Ну, наверное, что-нибудь посущественнее. Может быть котлетку запеченную, сосиску или пирожок с мясом.

- А давайте пирожок с мясом. Голодным солдата здесь точно не оставят.

Большинство ярославских ребят отправятся служить на Северо-Запад в сухопутные войска - среди них и внутренние, а также морфлот. С первого июля в стране появится арктическая группа. Как говорят в военном комиссариате, по распределению наши ребята попадут и туда:

- Товарищ начальник призывной комиссии, Доброхотова Светлана Григорьевна на заседание прибыла.

- По заключению медицинской комиссии вы Светлана Григорьевна годны для прохождения к службе и в космических войсках в том числе. Но как гражданка женского пола, призыву на военную службу вы не подлежите. Вы можете поступить на военную службу по контракту.

Как сообщил главный военком области на сегодняшней пресс-конференции, сейчас очень много желающих поступить в военные учебные заведения. Боекомплект на этот сезон - 350 человек. Продолжает действовать и альтернативный призыв - на Почте России такую службу будут проходить два ярославских солдата. А вот с уклонистами будут бороться особым путем.

- Есть административный кодекс,который предусматривает привлечение за нарушение правил воинского учета там штрафы 500 рублей и есть статьи уголовного кодекса за уклонение от воинской обязанности там тоже штраф, либо до двух лет лишения свободы ,- говорит военком Ярославской области Николай Сурков.

Сейчас в области насчитывается более 1000 уклонистов, по 9 призывникам, материалы уже переданы в следственные органы. Но, общая картина, как признается Николай Сурков, благоприятствует. Желающих отдать долг Родине, в сравнении с предыдущими призывами,стало ощутимо больше.

ярославская областьпризыв574