В области сажают озимые с использованием инновационных удобрений: как это повлияет на урожай

Зима не за горами. А в Ярославской области идет посевная. В Гаврилов-Ямском районе приступили к посадке озимых культур. Большие надежды фермеры возлагают на разработку отечественных ученых. Вещество позволяет поднять урожайность почти в два раза.

Работают даже под дождем. Несколько десятков гектаров земли в Гаврилов-Ямском районе обрабатываются с большим трепетом. Сажают рожь. Ждут больших урожаев. Ведь обработка и удобрение почвы идет по особой технологии с добавлением специального состава вытяжек из природных веществ. Усилитель роста разработали советские биологи и агрономы. Создали, записали формулу в научные труды. Полезные книги остались пылиться на полках отечественных академий. Вторую жизнь усилителям роста дали специалисты из Москвы.

- Результаты у нас достаточно большие. И, узнав об этом, правительство Ярославской области пригласило меня в Ярославль. Основная задача в этом хозяйстве, чтобы фермеры увидели. Затраты можно сокращать на 50 процентов. А рентабельность увеличивать на 30. Это касается и птицеводства, и животноводства, и растениеводства, - сказал естествоиспытатель Геннадий Косьяненко.

Суть действия усилителя роста растений довольно проста. Вещество позволяет максимально насыщать почву минералами, давая земле дополнительные силы. Давно известно, если поля не удобрять или удобрять неправильно, со временем почва истощается. Урожаи озимых падают. Усилитель роста концентрирует минералы именно в посаженном семени и дает ему дополнительные силы к росту.

- Этот эксперимент был успешно завершен на территории Челябинской области. Поэтому мы взяли за образец и порядок внесения удобрений именно оттуда. Также мы проанализировали за семь последних лет, что озимый сев дает увеличение урожайности на 25 процентов, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Право испытывать усилитель роста получило сельхозпредприятие Курдумовское. Руководству колхоза удается работать пусть с небольшой, но прибылью. Учитывая подорожание дизельного топлива и постоянное обновление парка машин в хозяйстве. Было решено предоставить возможность Гаврилов-Ямскому колхозу попробовать увеличить урожай и получать прибыль.

- Подорожало все: бензин, «соляра». Удобрения с 20 до 28. Нам надо снизить себестоимость продукции. Мы разные пути ищем. В том числе этот эксперимент. Как нам рассказывает Геннадий Николаевич, урожайность должна быть не менее 80 центнеров с гектара, - сказал директор сельхозпредприятия Николай Минакин.

Свои разработки Геннадий Косьяненко внедряет по всему миру. Труды оценили специалисты научных институтов при ООН. Кроме улучшения урожайности озимых культур. Естествоиспытатель готов помочь ярославским фермерам с увеличением надоев и лечением крупного рогатого скота.

сельское хозяйство422