В области начался капремонт многоквартирных домов

Тем временем, в области начали работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году раньше, чем обычно. Рабочие уже вышли на 70 объектов. Чтобы избежать ошибок прошлых лет, за качеством будут тщательно следить. Специальная комиссия уже побывала в четырехэтажном доме на улице Республиканской. Подробности в следующем сюжете.

На крыше 45-го дома по улице Республиканской в Ярославле весело стучат молотки. Рабочие демонтируют прогнившие деревянные балки. Устанавливают опоры для новой кровли. Жители сами следят за работами.

- Лишь бы работали хорошо. А приходят чего - в семь утра пришли и начали. Все огородили, все хорошо,- говорит Людмила Горчова, староста дома №45 по улице Республиканской

Дом на Республиканской построили в 1848 году. За полтора столетия он сильно обветшал. Большого ремонта здесь не было давно. Жильцы с верхних этажей постоянно жаловались: во время оттепели или дождя с потолка течет. В этом году крышу ремонтируют капитально.

- Кровельные материалы у нас во время дождей закрывается. Ремонт производится частями, чтобы не затопить жильцов,- говорит Иван Лисицин, главный инженер подрядной организации.

Подобрать подрядчика было непросто. Дом является памятником архитектуры. В прошлом году подготовили проект для выполнения работ. Которые, к слову, стартовали раньше, чем обычно. В фонде поясняют. В предыдущие годы по разным причинам не смогли выполнить запланированные объемы. Поэтому сейчас приходится нагонять. В этом году в плане столько же домов – сколько было сделано за все три года существования программы.

- На первое место выходят, конечно, качество производства работ. Для этих целей мы привели предварительно отбор. Во главу угла ставится опыт работы, наличие квалифицированных кадров. И самое главное умение организовать работу,- говорит Валерий Лещенко, исполняющий обязанности директора регионального фонда капитального ремонта.

В Ярославле запланировано проведение капитального ремонта в 356 домах, в некоторых из них выполнят не по одному виду работ, помимо крыши еще поменяют трубы или отремонтируют фасад. В этом году были учтены ошибки прошлых лет. Особое внимание уделяется качеству проводимых работ. Проверять подрядчиков будут регулярно.

капремонт266