В области начались проверки мест массового скопления людей: какие объекты уже прошли проверку

Старт дан. В области начались массовые проверки мест большого скопления людей. Комиссия, в которую вошли представители департамента региональной безопасности и сотрудники МЧС, сегодня отправилась в КЗЦ "Миллениум" и ТЮЗ.

Без огня и сирены. Первая остановка в маршруте ревизоров - концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной. Участники фестиваля постной кухни проверяющим не мешают. Незваных гостей интересует главный диспетчерский центр. Начальник пожарного надзора КЗЦ говорит - система «живая». Правда, на словах.

- Сигнал идет по стрельцу на дежурный пульт ДПО и дублирует он и тут же снимает телефон и сообщает о пожаре на центральный пункт. Это у нас Красная площадь, - рассказывает начальник пожарного надзора КЗЦ «Миллениум» Михаил Бородин.

Далее - внимание к запасным выходам. Тревожные кнопки есть в каждой части большого комплекса

Если в «Миллениуме» случится пожар, зрительный зал будет разделен на две части вот таким вот базальтовым щитом. Он сможет противостоять огню, ведь выдерживает температуру в полторы тысячи градусов.

Масштабная проверка общественных мест в регионе началась по поручению губернатора региона Дмитрия Миронова. Вопросом занялись сотрудники департамента региональной безопасности

- По этому объекту претензий на сегодняшний день нет. Вы сейчас смогли посмотреть ключевые моменты, на которые мы обращаем внимание: работоспособность систем дымоудаления, противопожарной защиты и сигнализации, - сказал председатель комитета по делам гражданской защиты и пожарной безопасности департамента региональной безопасности Ярославской области Сергей Максимов.

Следующая точка в профилактическом мероприятии – Театр Юного Зрителя. И здесь с пожарной безопасностью, как выяснилось, тоже все в порядке.

- При срабатывании пожарной сигнализации магнит отключается автоматически и дверь будет всегда свободна. На замок не запирается, - рассказывает начальник пожарного надзора службы безопасности Ярославского государственного театра юного зрителя имени В.С. Розова Борис Лоскутов.

В ТЮЗе пошли дальше. От слов - к практике. Сирена исправна. Система работает. И так по всему театру. Протестировали и систему оповещения

Массовые проверки учреждений на этом не заканчиваются. На очереди - торговые центры региона.

- Торговые центры будут проверены по всей области. Проверки начнутся с завтрашнего числа. Количество торговых центров, которые будут подлежать проверке, сейчас согласуется с органами прокуратуры и управления надзорной деятельности, - сказал заместитель начальника отдела дпн и профилактической работы, управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ярославской области Сергей Осетров.

Этот список в настоящее время уточняется.

безопасность456