В области 17 юношей и девушек сдают ЕГЭ на дому

Сегодня школьники сдавали математику. Это второй обязательный госэкзамен. За парты в области сели почти 5,5 тысяч человек. Правда, у некоторых эти парты находятся дома.

Экзамен по математике закончился, но даниловский 11-классник Саша Ермаков переживает: все ли решил правильно. ЕГЭ он сдавал дома. В присутствии 4 членов экзаменационной комиссии. Даже мамы не было рядом. Саша сам так решил.

Саша Ермаков: «Меня жизнь научила все терпеть. Не скажу, что мне не понравилось что-то. Потому что надо это!»

Только так Саша сможет приблизиться к своей мечте. Он давно решил стать психологом. Его цель - помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Саша Ермаков: «Есть такой дистанционный институт в Москве, где учатся так же как и мы учимся, через компьютер».

Учиться вместе со сверстниками юноше не позволяет здоровье.

Елена Ермакова, мама: «У Саши детский церебральный паралич. С первого класса он обучается на дому. На дальние расстояния мы перевозим его в коляске, так как ему самому не дойти, а на более близкие он ходит в специальных приспособлениях с палочками».

Всего в нашей области 17 юношей и девушек сдают ЕГЭ на дому. Особые условия для них связаны с ограниченными возможностями здоровья. Но экзамен от этого легче не становится.

Валентина Лебедева, член экзаменационной комиссии: «Комиссия приходит к ребенку на дом. Он так же получает задание основное, так же заполняет свой индивидуальный пакет. Решает на черновике, как все ученики на всех основных экзаменах».

Следующий экзамен у Саши – биология. За него он волнуется гораздо меньше. Все же сам выбирал. Пожелаем ему удачи.

егэ281