В Новом Некоузе чествовали поисковиков, нашедших самолет И-16

В Новом Некоузе чествовали тех, кто этой осенью принимал участие в поисках и подъеме советского самолета. Во времена Великой Отечественной войны И-16 совершил первый таран в ярославском небе. На награждении поисковиков побывала наша съемочная группа

Советский И-16 когда-то боролся с фашистами и совершил первый таран в ярославском небе. Самолет пролежал в некоузских болотах почти семь десятилетий. В течение нескольких месяцев волонтеры и добровольцы вели настоящую спецоперацию по его подъему. Сейчас местные жители вспоминают, как все начиналось.

- Искали его три года: весной, даже один раз зимой, и в основном осенью, когда не так много листьев и болото лучше всего просматривается. Шли уже последний раз. Собирались уже заканчивать поиски. В том день мы его обнаружили даже очень быстро, - рассказывает местный житель Михаил Блохин.

Одно дело найти – другое достать. Трудоемкий процесс затянулся на месяцы, но в итоге закончился успехом – все, что осталось от советского И-16, теперь станет памятником Великой Победе. Ну а всех организаторов акции и ее участников сегодня чествовали в администрации Некоузского района.

- На сегодняшний день мы завершили два этапа, первый этап – это поиск, второй этап – это подъем. Впереди у нас этап по увековечиванию и памяти летчика, и памяти события, - говорит глава Некоузского района Александр Курочкин.

Главную роль в экспедиции сыграли добровольные отряды поисковиков. Потом еще были вопросы по транспортировке раритета, но и они решены. Областные власти так же держали вопрос на контроле. В правительстве региона поисковиков стараются поощрять – о Великой Отечественной войне и победе в ней забывать нельзя.

- Мы оказываем поддержку всему поисковому движению, которое у нас В Ярославской области существует, через субсидии в муниципальные районы предоставляем финансовую поддержку и соответственно благодаря этому многие поисковые отряды также участвуют в поисковом движении, ездят в поисковые экспедиции, - говорит директор Агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков.

В 2015-ом вся страна отметит 70-летие победы. А некоузские поисковики уже подумывают об организации еще одной экспедиции. На этот раз поднять планируют поверженный Хейнкель-111.

награждениевойнаэкспедиция544