В Мышкине прошел турнир по кудо на Кубок губернатора

250 спортсменов из разных регионов России, рвение к победе и все это на одном татами. В Мышкине прошел турнир по кудо на Кубок Губернатора Ярославской области. Мои коллеги посетили соревнования и поинтересовалась: почему с каждым годом в такой, казалось бы мужской спорт, все чаще приходят девушки.

Четкие удары по спортивным лапам, ровный ,сильный замах ногой. Шестнадцатилетняя Дарина Сторожева, не жалея рук и родного отца - отрабатывает технику. А ведь именно папа- Евгений, еще малышкой привел Дарину в совсем не детский спорт - кудо.

- Я занималась танцами, рисованием, пением и как-то ничего не привлекало, и папа сказал, надо заниматься чем-то, выбирать,- говорит Дарина Сторожева.

- И я стал заниматься, приводил, и теперь мы дружим со спортом всей семьей,- говорит Евгений Сторожев.

Среди именитых спортсменов Ярославской области по Кудо- девушки часто выходят на пьедестал. Анастасия Мошкина побороться за кубок губернатора в своей категории - а девушка мастер спорта, в этом году участвовать не может - соперников нет. в свои 19 лет, не оставляет соперникам шансов на победу.

- Я считаю, что добиться таких результатов можно только - тренироваться, желание и вера в себя,- говорит Анастасия Мошкина, серебряная призерка чемпионата мира и чемпионата России, победительница всероссийских турниров, мастер спорта.

Если подсчитать статистику участия женщин в кубке губернатора Ярославской области в турнире по КУДО - из 250 спортсменов России, четверть - представительницы прекрасного пола. Многие говорят - спорт помог найти себя в жизни и стать сильнее.

- В любой непонятной ситуации можно себя защитить или семью, во вторых заниматься спортом это здоровье,- Дарина Сторожева.

Спортивные состязания на кубок губернатора Ярославской области- такого уровня проводятся ежегодно, основная цель - развитие восточных единоборств в стране.

Ярославское областное отделение федерации кудо России включает в себя более трех с половиной тысяч спортсменов из 11 муниципальных образований области. Помимо спортивного духа и хорошей физической формы, занятия кудо - воспитывают подрастающее поколение.

Но, как оказалось, воспитать кудо - может и не только мужчину. Победа в соревнованиях на Кубок губернатора Ярославской области дают спортсменам возможность повысить свою квалификацию. Победители взрослых категорий становятся мастерами спорта, юноши - кандидатами в мастера.

кудо768