В музее зарубежного искусства открылась выставка хорватского «наивного искусства»

Чудом хорватского наива теперь можно насладиться в музее зарубежного искусства. В выставочных залах – живопись на стекле из собрания Владимира Темкина. На экспозиции работы крестьянских художников-самоучек. Причем это как классики, так и признанные мастера наивного искусства.

Лес из снов. Сказочная работа в стиле хорватского наива признанного классика этого направления Ивана Генералича написана в середине пятидесятых прошлого века. Специфика метода - в послойном нанесении изображения на обратную сторону стекла. А сам процесс творения идет от мелких деталей к основному фону, от теней - к передовому плану. И каждый фрагмент, как история.

- Были пожелания перед некоторыми вещами поставить диван или кресла, потому что на любую вещь можно смотреть бесконечно долго, и каждый раз находить что-то новое. Любой зритель будет наслаждаться умением работать с цветом, с композицией. Он будет находить в вещах давние традиции, - рассказала куратор выставки Дарья Большакова.

Примечательно, что наивное искусство — это творчество самоучек, но только в том смысле, что эти мастера не имеют специальных дипломов. Классические представители хорватского наива - выходцы из крестьянской среды. Поэтому предметом их картин становятся нехитрые сценки сельского быта, пейзажи деревень, мифологические рассказы о жизни и смерти, добре и зле, любви и ненависти, а также библейская тематика. На экспозиции в зарубежном музее представлено 23 работы 4-х поколений хорватских живописцев. Все — из коллекции Владимира Тёмкина.

Музей зарубежного искусства впервые представляет в Ярославле оригиналы хорватского навива, и здесь они останутся до сентября. Затем выставка отправится в музей Екатеринбурга.

433