В Музее зарубежного искусства открылась выставка британских художников

В Музее зарубежного искусства открылась выставка под названием «Туманный альбион на Волжских берегах». Живопись, акварель, портретная миниатюра и произведения декоративно-прикладного искусства 18-го начала 19-го веков. Впрочем, обо всем подробно расскажет и даже покажет экспонаты Дарья Смирнова.

«Туманный альбион на Волжских берегах» - собрание живописи, акварели и миниатюры рубежа 18 и 19 веков, выполненные британскими художниками. Выставка продолжает серию экспозиций, посвященную московским частным коллекциям. Сегодня в Музее зарубежного искусства представлено собрание Сергея и Татьяны Подстаницких.

- Сергей собирает период войны 1812 года, рубеж 18-19 веков. И когда мы хотели показать эту выставку, мы хотели показать часть собрания коллекционера, связанное с Англией,- говорит Алексей Федорчук, заместитель директора ярославского художественного музея.

Выставка, как отражение лучшего в золотом веке британского искусства. Все работы выполнены знаменитыми английскими художниками. Изящные портреты в английском стиле поражают воображение. Одни из самых интересных работ — миниатюры на кости, выполненные художником Петером Эдвардом Строли.

- Она была чрезвычайно популярна до момента появления фотографии. Художник — миниатюрист — это особенный человек, который мастерски работает с формой, с цветом и способен в таком небольшом формате передать не только внешнее сходство, но и какие-то глубинные характеристики,- говорит Дарья Большакова, научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Ярославского художественного музея.

Всего в зале представлено 40 работ, каждая из которых — уникальная возможность познакомиться и взглянуть по-новому на английское искусство.

выставка360